Grupo de alimentos · 63 alimentos

Aperitivos y snacks: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 63 aperitivos y snacks, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 338 kcal por 100 g (Pretzel blando) hasta 583 kcal (Palomitas de microondas); la mediana es de 469 kcal.

63 alimentos

Barrita de arroz inflado con chocolate4045,17313,52,2—278
Barrita de cereales con pasas y coco4649,866,717,63,127,5251
Barrita de cereales de arroz y trigo4099,172,79,11,831,8428
Barrita de frutos rojos38313,258,810,57,926,3447
Barrita de granola bañada en chocolate4665,863,824,93,4—200
Barrita de granola blanda4437,467,317,24,6—278
Barrita de granola blanda con cacahuete42610,564,415,84,3—409
Barrita de granola blanda con chocolate4185,770,216,63,828,9291
Barrita de granola blanda con nueces y pasas454863,620,45,6—254
Barrita de granola blanda con pasas4487,666,417,84,2—282
Barrita de granola crujiente47110,164,419,85,328,6294
Barrita de granola crujiente con almendras4957,76225,54,8—256
Barrita de granola crujiente con cacahuete4839,862,323,82,9—283
Barrita de granola crujiente con chocolate4387,372,116,34,4—344
Cecina de res (jerky)41033,21125,61,891785
Chicharrones de cerdo54461,3031,3001818
Chicharrones de cerdo sabor barbacoa53857,91,631,8——2667
Chips de arroz integral3848,281,52,84,20,6326
Chips de bagel45112,366,415,14,16233
Chips de maíz5396,257,333,440,3514
Chips de maíz sabor barbacoa523756,232,75,2—763
Chips de pan de pita45711,868,315,23,84,8854
Chips de plátano5192,358,433,67,735,36
Chips de plátano macho5312,363,829,63,50,9202
Chips de soja38526,553,27,43,51,8842
Chips de taro4982,368,124,97,23,8342
Chips de verduras4735,360,423,34,74412
Chips de yuca5151,369,225,93,73,4296
Galletas de arroz4161082,6500233
Galletas de camarón (krupuk)4267,159,117,95,621,4571
Guisantes con wasabi43214,162,214,13,814,1300
Gusanitos de queso5675,554,536,50,83,6928
Maíz tostado sabor barbacoa436971,714,38,4—600
Mezcla de frutos secos (trail mix)46213,844,929,4——229
Mezcla de frutos secos con chocolate48414,244,931,9523,9121
Mezcla de galletitas de arroz50617,351,625,613,23413
Mezcla tropical de frutos secos4426,365,617,1——95
Palitos de carne ahumada55021,55,449,6——1531
Palitos de sésamo54110,946,536,72,80,21488
Palomitas de caramelo4313,879,112,85,253,2206
Palomitas de caramelo con cacahuetes4006,480,77,83,845,4177
Palomitas de maíz con aceite y sal500957,228,110—884
Palomitas de maíz sin aceite38712,977,84,514,50,98
Palomitas de microondas5837,345,143,68,10,5909
Palomitas de queso5269,351,633,29,90,8889
Patatas chips horneadas469571,418,24,85536
Patatas fritas de bolsa5326,453,8343,10,3527
Patatas fritas de bolsa con poca sal5606,753,535,44,20,3187
Patatas fritas de lata (reconstituidas)5454,655,435,32,90,8529
Patatas fritas sabor barbacoa4876,555,931,13,85,5545
Patatas fritas sabor crema y cebolla5318,151,533,95,2—549
Patatas fritas sabor queso4968,557,727,25,2—458
Patatas paja5226,753,334,43,40,2633
Pretzel blando3388,269,43,11,70,3203
Pretzels cubiertos de chocolate4677,170,117,63,538,8494
Pretzels salados3841080,42,93,42,21240
Tortitas de arroz3927,181,14,34,20,971
Tortitas de maíz3878,183,42,41,923,5488
Tortitas de palomitas3849,780,13,12,90,7288
Totopos de maíz amarillo4976,667,422,34,71,2310
Totopos de maíz blanco4727,167,820,75,40,8328
Totopos sabor queso5197,460,827,45,12,6691
Totopos sabor ranch5017,262,724,643519

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre los aperitivos y snacks