Grupo de alimentos · 20 alimentos

Sopas y platos: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 20 sopas y platos, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 27 kcal por 100 g (Sopa de huevo china) hasta 98 kcal (Sopa de ternera strogonoff); la mediana es de 55 kcal.

20 alimentos

Crema de almejas (clam chowder)792,68,33,910,2343
Minestrone532,18,61,22,42,2288
Sopa agripicante392,64,41,20,50,4376
Sopa de almejas estilo Manhattan5637,81,41,21,7417
Sopa de alubias con jamón955,211,23,54,6—400
Sopa de carne con cebada522,87,910,91,2297
Sopa de carne con tropezones66410,11,10,60,7338
Sopa de carne con verduras483,26,21,21,21,3326
Sopa de guisantes con jamón774,611,21,71,71,9301
Sopa de huevo china271,24,30,60,40,1370
Sopa de lentejas con jamón563,78,21,1——532
Sopa de pavo574,361,9——391
Sopa de pollo con arroz535,15,41,30,40,6370
Sopa de pollo con fideos413,14,51,20,80,4306
Sopa de pollo con tropezones715,16,92,60,60,9354
Sopa de pollo con verduras3324,70,70,91229
Sopa de pollo, patata y queso651,25,24,50,30,6416
Sopa de ternera strogonoff985,194,60,61,7435
Sopa de verduras391,17,90,41,11,6267
Sopa wantán322,15,30,30,20,3406

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre las sopas y platos