Grupo de alimentos · 138 alimentos

Cereales, harinas y panes: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 138 cereales, harinas y panes, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 40 kcal por 100 g (Salvado de avena cocido) hasta 489 kcal (Granola casera); la mediana es de 352 kcal.

138 alimentos

Amaranto cocido1023,818,71,62,1—6
Amaranto crudo37113,665,376,71,74
Arroz blanco de grano corto cocido1302,428,70,2——0
Arroz blanco de grano largo cocido1302,728,20,30,40,11
Arroz blanco de grano largo crudo370780,310,20,10,5
Arroz blanco de grano medio cocido1302,428,60,20,3—0
Arroz glutinoso cocido97221,10,210,15
Arroz glutinoso crudo3706,881,70,62,8—7
Arroz inflado4026,389,80,51,7—3
Arroz instantáneo crudo3807,882,30,91,90,110
Arroz integral crudo3687,376,73,330,70
Arroz negro crudo3617,677,23,44,2—0
Arroz rojo crudo3608,676,23,44,2—0,4
Arroz salvaje cocido101421,30,31,80,73
Arroz salvaje crudo35912,875,71,74,32,51
Arroz vaporizado cocido1232,926,10,40,90,12
Arroz vaporizado crudo3747,580,911,80,32
Avena cocida con agua712,5121,51,70,34
Avena cortada37912,569,85,8——0,3
Avena instantánea cruda36211,969,56,9101,5220
Bolillo31810,755,85,82,23,6506
Bulgur cocido833,118,60,24,50,15
Bulgur crudo34911,875,92,411,70,42,2
Cebada mondada35412,573,52,317,30,812
Cebada perlada cocida1232,328,20,43,80,33
Cebada perlada cruda3529,977,71,215,60,89
Centeno en grano33810,375,91,615,112
Cereal caliente de trigo integral cocido62213,70,41,60,10
Cereal caliente de trigo integral crudo34211,275,229,50,42
Cereal de avena azucarado con malvaviscos4007,184,73,34,336,1533
Cereal de trigo y salvado con frutas y nueces3857,176,25,69,723,6245
Chapati (pan plano indio)29711,346,47,54,92,7409
Chapati integral2997,946,19,29,72,9298
Copos de avena37913,568,75,910,6—0,7
Copos de avena rápidos37913,267,76,510,116
Cuscús cocido1123,823,20,21,40,15
Cuscús crudo37612,877,40,65—10
Escanda menor cruda34615,168,73,88,9—0
Espelta cocida1275,526,40,93,9—5
Farro perlado crudo34412,672,13,17,3—0,8
Fideos al huevo cocidos1384,525,22,11,20,45
Fideos al huevo secos38414,271,34,43,31,921
Fideos de arroz cocidos1081,8240,21019
Fideos de arroz secos364680,20,61,60,1182
Fideos soba cocidos995,121,40,1——60
Fideos soba secos33614,474,60,7——792
Fideos somen cocidos131427,50,2——161
Fideos somen secos35611,474,10,84,3—1840
Fonio crudo3777,281,31,72,2—3
Germen de trigo36023,251,89,713,2—12
Gluten de trigo37075,213,81,90,6029
Granola casera48913,753,924,38,919,826
Harina 0036611,474,51,52,7—0
Harina de amaranto37813,268,86,27,2—0
Harina de arroz3596,979,81,30,50,15
Harina de arroz glutinoso3586,780,11,2——6
Harina de arroz integral3657,275,53,94,60,71
Harina de arrurruz3570,388,20,13,4—2
Harina de avena38613,269,96,310,5—3,6
Harina de cebada3578,777,42,512,80,820
Harina de centeno3518,477,21,913,7—0
Harina de espelta integral34114,570,72,59,36,80
Harina de fuerza36314,372,81,72,40,33
Harina de maíz amarilla (sémola)3707,179,51,83,91,67
Harina de maíz amarilla fina3646,280,81,74,310
Harina de maíz amarilla integral3628,176,93,67,30,635
Harina de maíz amarillo integral3616,976,93,97,30,65
Harina de maíz azul3648,873,95,18,4—5
Harina de maíz blanca (sémola)3707,179,51,83,91,67
Harina de maíz blanca integral3628,176,93,67,30,635
Harina de maíz blanco integral3616,976,93,97,30,65
Harina de maíz nixtamalizado (masa harina)3667,676,74,37—2,7
Harina de masa blanca3638,576,63,76,41,65
Harina de mijo38210,875,14,33,51,74
Harina de patata3538,179,915,43,548
Harina de quinoa37811,969,56,66,3—6,3
Harina de repostería3588,877,21,6——1
Harina de sorgo3648,377,43,66—0
Harina de trigo común35813,173,21,52,70,34
Harina de trigo común blanqueada36610,977,31,52,70,32
Harina de trigo integral37015,171,22,710,60,43
Harina de trigo sarraceno3348,9752,510,42,60
Harina de yuca3590,987,30,54,8—13
Harina leudante3549,974,212,70,21193
Harina para pasteles3628,2780,91,70,32
Maíz pozolero amarillo en conserva721,514,30,92,5—345
Maíz pozolero blanco en conserva721,514,30,92,51,5267
Mijo cocido1193,523,711,30,12
Mijo inflado35413803,42,70,65
Mijo integral3811074,54,22,6—0
Muffin inglés2357,7461,82,7—464
Naan integral28610,246,26,74,83,4467
Pan de centeno2598,548,33,35,83,9603
Pan de patata26612,547,13,16,39,4375
Pan de pita blanco2759,155,71,22,21,3536
Pan de pita integral2629,855,91,76,12,9421
Pan francés (baguette)27210,851,92,42,24,6602
Pan integral25212,542,73,564,3408
Pan italiano2599,548,12,72,14,7618
Pan naan2919,650,45,72,23,6465
Pan pumpernickel2508,747,53,16,50,5596
Pan rallado39513,4725,34,56,2732
Panecillos31010,9526,525,6467
Panecillos integrales2668,751,14,77,58,5521
Panecillos Kaiser2939,952,74,32,31,8544
Panes de hamburguesa2799,850,13,91,87,3494
Panes de hamburguesa integrales26912,444,94,46,15,9477
Paratha integral3266,445,413,29,64,2452
Pasta cocida1585,830,90,91,80,61
Pasta de maíz sin gluten cocida1262,627,90,74,8—0
Pasta de maíz sin gluten seca3577,579,32,111—3
Pasta fresca cocida1315,224,91,1——6
Pasta fresca cruda28811,354,72,3——26
Pasta integral cocida1595,831,51,54,60,96
Pasta integral seca36213,573,12,710,12,611
Pasta seca3711374,71,53,22,76
Quinoa cocida1204,421,31,92,80,97
Quinoa cruda36814,164,26,17—5
Salvado de avena24617,366,2715,41,54
Salvado de avena cocido403,211,40,92,6—1
Salvado de trigo21615,664,54,342,80,42
Sémola de maíz (grits) cocida711,714,80,50,80,12
Sémola de maíz (grits) cruda3707,779,11,84,60,61
Sémola de trigo fina (crema de trigo) cruda36910,6780,51,9—3
Sémola fina36613,3721,83,7—0,4
Sémola gruesa36511,773,81,63,2—0
Sorgo integral34110,173,64,28,3—0,3
Teff cocido1013,919,90,72,8—8
Teff crudo36713,373,12,481,812
Tortillas de harina de trigo297849,37,62,42,7731
Tortillas de maíz2185,744,62,96,30,935
Tortillas de trigo integral3109,845,99,89,82,4617
Trigo duro33913,771,12,5——2
Trigo inflado36414,779,61,24,4—4
Trigo jorasán (Kamut) crudo34814,871,82,810,5—3,9
Trigo sarraceno integral33211,171,134,1—0
Trigo sarraceno tostado cocido923,419,90,62,70,94
Trigo sarraceno tostado crudo34611,7752,710,3—11

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre los cereales, harinas y panes