Grupo de alimentos · 14 alimentos

Huevos: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 14 productos de huevo, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 55 kcal por 100 g (Clara de huevo cruda) hasta 654 kcal (Yema de huevo en polvo); la mediana es de 178 kcal.

14 alimentos

Clara de huevo cruda5510,72,4000,7166
Clara de huevo en polvo37679,960,705,41250
Huevo de oca crudo18513,91,413,300,9138
Huevo de pato crudo18512,81,513,800,9146
Huevo de pavo crudo17113,71,211,90—151
Huevo duro15512,61,110,601,1124
Huevo entero crudo14812,411000,2129
Huevo entero en polvo57548,11,939,800,6485
Huevo escalfado14312,50,79,500,4297
Huevo frito19613,60,814,800,4207
Huevos de codorniz crudos15813,10,411,100,4141
Huevos revueltos149101,61101,4145
Yema de huevo cruda33416,2128,800,648
Yema de huevo en polvo65434,21,155,500,2149

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre los productos de huevo