Grupo de alimentos · 99 alimentos

Bebidas: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 99 bebidas, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 0 kcal por 100 g (Agua con gas (soda)) hasta 460 kcal (Moca instantáneo azucarado); la mediana es de 80 kcal.

99 alimentos

Agua con gas (soda)00000021
Agua de jamaica0000004
Agua embotellada0000002
Agua tónica3408,8008,812
Batido de fresa1133,418,92,80,4—83
Batido de vainilla1483,419,66,50,913,681
Bebida de almendra con chocolate500,69,41,30,48,871
Bebida de almendra con vainilla azucarada380,46,610,46,363
Bebida de arándano rojo52012,30,3—11,42
Bebida de arándano y manzana63015,90,1014,52
Bebida de arándano y uva560,2140,10,1—3
Bebida de naranja540,213,400,29,42
Bebida de piña y naranja501,311,800,111,63
Bebida de uva61015,70013,116
Café con leche embotellado azucarado71212,61,4010,726
Café instantáneo con achicoria3559,378,90,20,5—277
Café instantáneo preparado20,10,30004
Cerveza de raíz (root beer)41010,60010,613
Cerveza fuerte (malt liquor)400,400003
Cerveza sin alcohol370,28,10,108,113
Chocolate caliente con agua550,911,50,60,5973
Crema de licor de café3272,820,915,7019,892
Daiquiri1860,16,90,10,15,65
Destilados de 40 % vol.231000001
Destilados de 43 % vol.25000,10001
Destilados de 50 % vol.2950000—1
Ginger ale3408,8008,97
Horchata540,511,50,709,414
Infusión de hierbas100,20001
Infusión de manzanilla100,20001
Leche con fresa88312,33,10—48
Leche con jarabe de chocolate903,112,830,311,347
Leche malteada883,910,23,60,19,679
Leche malteada de chocolate853,411,23,30,56,760
Licor de café3360,146,80,3038,38
Licor de menta371041,60,3041,65
Limonada1403,6003,56
Limonada alcohólica68010,1009,85
Limonada de lima52013,80013,33
Limonada en polvo preparada2706,90,106,913
Moca helado embotellado601,511,4109,231
Moca instantáneo azucarado4605,37415,91,958,2317
Piña colada1740,422,71,90,322,36
Ponche de frutas460,111,700,105
Ponche tropical1002,5002,513
Refresco cítrico con cafeína49012,80012,918
Refresco de cola42010,40,309,93
Refresco de cola sin cafeína41010,60010,64
Refresco de lima-limón410,110,40010,410
Refresco de naranja48012,300—12
Refresco de uva43011,200—15
Refresco de vainilla (cream soda)51013,30013,312
Refresco tipo pepper41010,40,10—10
Ron231000001
Sake1340,550002
Sirope de chocolate2792,165,11,12,649,772
Sucedáneo de café de cereales60,11,300,40,15
Té helado de limón azucarado45010,80,209,53
Té helado embotellado sin azúcar0000002
Té oolong preparado100,20003
Té verde embotellado azucarado2706,20,205,321
Té verde embotellado sin azúcar0000007
Té verde preparado10,200001
Tequila sunrise1100,311,30,10—57
Vino blanco Chardonnay840,12,20015
Vino blanco Chenin Blanc800,13,30———
Vino blanco de vendimia tardía1120,113,40———
Vino blanco Fumé Blanc820,12,30———
Vino blanco Gewürztraminer810,12,60———
Vino blanco Moscatel820,15,20———
Vino blanco Müller-Thurgau760,13,50———
Vino blanco Pinot Blanc810,11,90———
Vino blanco Pinot Grigio830,12,10———
Vino blanco Riesling800,13,70———
Vino blanco Sauvignon Blanc810,12,10———
Vino blanco Semillón820,13,10———
Vino dulce1600,213,7007,89
Vino generoso seco1520,211,7001,19
Vino rosado830,43,8003,85
Vino sin alcohol60,51,1001,17
Vino tinto Barbera850,12,80———
Vino tinto Borgoña860,13,70———
Vino tinto Cabernet Franc830,12,50———
Vino tinto Cabernet Sauvignon830,12,60———
Vino tinto Cariñena740,12,40———
Vino tinto clarete830,130———
Vino tinto Gamay780,12,40———
Vino tinto Lemberger800,12,50———
Vino tinto Merlot830,12,5000,64
Vino tinto Monastrell880,12,60———
Vino tinto Petite Sirah850,12,70———
Vino tinto Pinot Noir820,12,30———
Vino tinto Sangiovese860,12,60———
Vino tinto Syrah830,12,60———
Vino tinto Zinfandel880,12,90———
Vodka231000001
Whisky25000,1000,10
Whisky sour149013,200—20
Zumo de tomate y almeja480,6110,20,43,3362

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre las bebidas