Grupo de alimentos · 197 alimentos

Panadería y bollería: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 197 productos de panadería y bollería, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 203 kcal por 100 g (Muffin inglés integral) hasta 562 kcal (Galleta rellena de crema de cacahuete con chocolate); la mediana es de 389 kcal.

197 alimentos

Bagel de canela y pasas2749,855,21,72,36407
Bagel de huevo27810,6532,12,3—505
Bagel de salvado de avena25510,753,31,23,61,6590
Bagel de trigo25010,248,91,54,16,1439
Bagel de trigo blanco integral2559,354,504,79,3372
Bagel multicereal2419,947,51,26,28,7359
Bagel natural27510,553,41,62,3—534
Barquillos cubiertos de chocolate5263,56627,63,451,7138
Barquillos rellenos de crema5023,870,623,21,643103
Barritas de arroz inflado con malvavisco4354,663,318,2040,9341
Base de tarta de galleta Graham4844,163,924,41,537,6560
Base de tarta de galletas de vainilla5313,750,236,20,17,3515
Base de tarta honda horneada5216,152,531,82,3—393
Biscotes40713,572,37,2——253
Bísquets caseros353744,616,31,52,2580
Bísquets congelados horneados3386,253,9111,33,5942
Bizcocho2905,4612,70,536,7623
Bizcocho amarillo sin cobertura3615,35314,60,7—343
Bizcocho blanco sin cobertura3575,457,212,40,835,5327
Bizcocho casero2977,357,74,3——228
Bizcocho de chocolate sin cobertura3715,353,415,11,6—315
Bizcocho de mantequilla (pound cake)353553,6140,633,4377
Bizcocho tipo pound cake3895,252,517,91—400
Bizcochos de soletilla36310,659,79,11—147
Bizcochos de soletilla al limón36510,659,79,1125,4147
Bollo dulce de queso3607,143,718,31,2—357
Brownies4054,863,916,32,136,6286
Brownies caseros4666,250,229,1——343
Cruasán de mantequilla4068,245,8212,611,3384
Cruasán de manzana2547,437,18,72,5—274
Cruasán de queso4149,24720,92,611,4361
Cruller francés glaseado4123,159,518,31,235,1345
Dona azucarada o glaseada4265,250,822,91,5—402
Dona cubierta de chocolate4524,951,325,31,926,7326
Dona de chocolate glaseada4174,557,419,92,231,9215
Dona de pastel sencilla4345,347,124,91,718,2477
Dona glaseada4216,147,922,72,122,8316
Dona rellena de crema3616,43024,50,814,6309
Dona rellena de mermelada3405,93918,70,921,1455
Éclair relleno de crema3344,437,418,50,922,1265
Empanada dulce frita de cereza316342,616,12,6—374
Empanada dulce frita de frutas316342,616,12,621,4333
Empanada dulce frita de limón316342,616,12,6—374
Focaccia2498,835,87,91,81,8561
Galleta de caramelo, coco y chocolate4893,564,125,84,435,8182
Galleta de chocolate con cobertura5074,567,924,22,332380
Galleta de mantequilla con chocolate5034,168,823,51,933,8301
Galleta rellena de crema de cacahuete con chocolate5628,152,935,33,530,9371
Galletas blandas con chispas de chocolate4443,665,819,81,837,1276
Galletas blandas de avena4096,165,714,72,7—349
Galletas blandas de avena y pasas4305,869,614,33,334,8314
Galletas blandas de crema de cacahuete4575,357,724,41,7—336
Galletas blandas de pasas4014,16813,61,247,6418
Galletas caseras con chispas de chocolate4885,758,428,32,8—361
Galletas caseras de crema de cacahuete475958,923,8——518
Galletas con chispas de chocolate4925,165,424,7232,9311
Galletas con chispas de chocolate bajas en grasa451667,517,9332,8418
Galletas de agua3847,172,87,17,10571
Galletas de animalitos4466,974,113,81,123,3335
Galletas de animalitos glaseadas509370,124,10,941,1257
Galletas de avena4506,268,718,12,824,7520
Galletas de avena caseras4476,866,417,9——598
Galletas de avena rellenas de crema3982,655,618,32,631,4500
Galletas de avena y pasas4415,96915,83,333,1322
Galletas de azúcar4645,467,319,61,327,3385
Galletas de centeno3349,680,40,922,91557
Galletas de centeno rellenas de queso4819,260,822,33,6—1044
Galletas de centeno sazonadas381973,89,220,9—887
Galletas de chispas de chocolate rellenas4252,963,517,7038,2279
Galletas de chocolate con arroz inflado4403,263,319,41,640,3210
Galletas de chocolate con doble relleno4974,368,224,52,746351
Galletas de chocolate rellenas de crema4645,27119,12,940,7388
Galletas de chocolate tipo pastel349578,33,72,8—192
Galletas de crema de cacahuete4738,958,223,82,128,6463
Galletas de jengibre4165,676,99,82,219,9555
Galletas de la fortuna3784,2842,71,645,431
Galletas de leche4467,671,713,83,410,3687
Galletas de malvavisco con chocolate421467,716,9244,8188
Galletas de mantequilla4676,168,918,80,820,2282
Galletas de mantequilla (shortbread)5145,463,826,21,321,7353
Galletas de mantequilla con nueces pecanas5424,958,332,51,8—281
Galletas de mantequilla integrales4637,368,417,84,910,4748
Galletas de mantequilla rellenas de crema de cacahuete49411,558,424,52,310,5801
Galletas de mantequilla rellenas de queso4779,361,721,11,93,2978
Galletas de melaza4305,673,812,8117,6459
Galletas de queso rellenas de crema de cacahuete49612,456,725,13,47829
Galletas de soda integrales3987,168,310,76,701214
Galletas de trigo rellenas de crema de cacahuete49513,553,826,74,4—807
Galletas de trigo rellenas de queso4979,858,2253,1—839
Galletas de vainilla (wafers)4554,972,616,41,635,1325
Galletas de vainilla bajas en grasa441573,615,21,937,5388
Galletas de vainilla rellenas de crema4834,572,1201,539,3388
Galletas Graham4306,777,710,63,424,9516
Galletas Graham cubiertas de chocolate500466,825,82,237,3265
Galletas integrales rellenas de crema de cacahuete46514,154,621,29,49,4635
Galletas María4067,170,510,63,521,2370
Galletas rellenas de crema cubiertas de chocolate4813,666,426,45,249,6326
Galletas rellenas de crema de cacahuete4788,865,621,11,935,4368
Galletas rellenas de higo3483,770,97,34,646,4350
Galletas saladas (saltines)4189,574,18,62,81,3941
Galletas saladas con forma de pez46310,265,717,73,11,2970
Galletas saladas de mantequilla5106,661,326,42,38,2726
Galletas saladas de queso48910,959,422,72,34,5973
Galletas saladas de queso integrales4129,657,3166,40706
Galletas saladas de trigo4557,370,716,46,915,5699
Galletas saladas integrales42710,669,614,110,31,2800
Galletas saladas multicereales4827,167,620,43,512883
Galletas saladas rellenas de queso4908,958,824,41,912,3878
Galletas wafer de chocolate4336,672,714,23,437,4580
Hojaldre horneado5587,445,738,51,50,8253
Hush puppies (bolitas fritas de maíz)3377,74613,52,82668
Keikitos (magdalenas latinas)4676,853,225,21,225,8515
Macarrones de coco460361,222,65,145,2241
Magdalena de arándanos3754,55316,11,131,5336
Magdalena de maíz3055,9518,43,417,8385
Magdalena de salvado de avena270748,37,44,68,2393
Masa choux (relleno aparte)360922,825,90,80,3483
Masa filo2997,152,661,90,2483
Masa para wonton2919,857,91,51,8—572
Masa quebrada casera horneada5276,447,534,61,70,2542
Masa quebrada refrigerada horneada5063,458,528,71,4—472
Matzá3951083,71,430,30
Matzá de huevo39112,378,62,12,8—21
Matzá de huevo y cebolla3911077,13,95—285
Matzá integral35113,178,91,511,8—2
Muffin de arándanos para tostadora3134,653,39,51,84,9417
Muffin de maíz para tostadora3465,357,911,31,6—430
Muffin inglés de pasas y canela2407,948,11,82,614,8299
Muffin inglés de trigo2238,744,824,61,6353
Muffin inglés integral2038,840,42,16,78,1364
Muffin inglés multicereal2359,146,31,82,80,8298
Palitos de galleta cubiertos de chocolate4471051,122,5525213
Pan crujiente de centeno3667,982,21,316,51,1410
Pan de ajo3508,441,716,62,53,7544
Panecillos de pumpernickel27610,851,92,85,40,4492
Panecillos franceses2778,650,24,33,20,3574
Pastel amarillo con cobertura de chocolate3793,255,417,81,539,2310
Pastel amarillo con cobertura de vainilla391356,217,90,341,8269
Pastel blanco con cobertura de coco3564,463,210,3157,4284
Pastel Boston cream2522,442,98,51,436,1254
Pastel danés de canela403744,622,41,319,8414
Pastel danés de frambuesa3715,447,818,51,9—354
Pastel danés de frutas3715,447,818,51,927,5445
Pastel danés de limón3715,447,818,51,9—354
Pastel danés de queso374837,221,917417
Pastel de ángel2585,957,80,81,5—749
Pastel de café con frutas3115,251,510,22,5—385
Pastel de café con queso339744,315,21—339
Pastel de café de canela con migas4186,846,723,32—351
Pastel de café relleno de crema con chocolate331553,810,82—323
Pastel de cereza y chocolate con cobertura2642,43812,50,532,9164
Pastel de chocolate con cobertura de chocolate3893,552,820,12,240348
Pastel de frutas confitadas3242,961,69,13,727,4101
Pastel de jengibre3563,949,216,4——327
Pastel volteado de piña3193,550,512,10,8—319
Pastelito de chocolate relleno de crema3993,660,315,93,237,8332
Pastelito esponjoso relleno de crema3743,56411,5137,3470
Pastelitos de guayaba3795,547,818,52,217231
Pastelitos tostables de azúcar moreno y canela3704,172,682,327,2361
Pastelitos tostables de fruta3884,270,310126,1334
Pastelitos tostables de fruta glaseados385471,891,831311
Picatostes40711,973,56,65,1—698
Picatostes sazonados46510,863,518,354,41333
Rollo de canela con pasas3726,250,916,42,431,7304
Rollo de canela glaseado4524,548,626,61,225,7305
Shortcake (bizcocho tipo galleta)3466,148,514,2——506
Strudel de manzana2743,341,111,22,225,8135
Tarta de arándanos2321,834,91019,9287
Tarta de arándanos casera2452,733,511,9——185
Tarta de calabaza2433,934,89,81,818,9239
Tarta de calabaza casera2044,526,49,3——225
Tarta de cereza260239,8110,814,3246
Tarta de cereza casera2702,838,512,2——191
Tarta de crema de chocolate3534,238,422,40,827,4266
Tarta de crema de coco2982,137,316,61,318,5204
Tarta de crema de coco sin horno2762,828,517,60,5—329
Tarta de crema de plátano2694,432,913,60,712,1240
Tarta de crema de plátano sin horno2513,431,612,90,6—290
Tarta de crema de vainilla2784,832,614,40,612,7260
Tarta de limón con merengue2681,547,28,71,223,9172
Tarta de limón con merengue casera2853,839,112,9——242
Tarta de manzana2371,934111,615,7201
Tarta de manzana casera2652,437,112,5——211
Tarta de manzana holandesa2902,244,511,51,622200
Tarta de melocotón2241,932,9100,816,2217
Tarta de mousse de chocolate sin horno2603,529,615,4——460
Tarta de natillas2105,520,811,61,611,6275
Tarta de natillas de coco2605,930,213,21,8—335
Tarta de nueces pecanas4074,559,616,72,125,2275
Tarta de nueces pecanas casera4124,952,222,2——262
Tarta de picadillo de frutas (mince pie)2892,64810,82,628,3254
Tarta de queso3215,525,522,50,421,8438
Tortillas para tacos (crujientes)4766,463,521,86,71,5324
Tostada melba39012,176,63,26,30,9598
Tostada melba de centeno38911,677,33,48—899
Tostada melba de trigo37412,976,42,37,4—837
Tostadas de maíz4746,264,423,45,8—657

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre los productos de panadería y bollería