Grupo de alimentos · 93 alimentos

Lácteos: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 93 lácteos, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 34 kcal por 100 g (Leche desnatada) hasta 496 kcal (Leche en polvo entera); la mediana es de 271 kcal.

93 alimentos

Crema agria1933,15,61803,450
Crema agria baja en grasa1352,94,31200,289
Leche con chocolate833,210,33,40,89,560
Leche condensada3217,954,48,7054,1127
Leche de búfala973,85,26,90—52
Leche de cabra693,64,54,104,550
Leche de oveja10865,470—44
Leche desnatada343,44,90,105,141
Leche en polvo desnatada36236,2520,8052535
Leche en polvo desnatada instantánea35835,152,20,7052,2549
Leche en polvo entera49626,338,426,7038,4371
Leche entera603,34,63,204,838
Leche evaporada1346,8107,6010106
Leche semidesnatada 1%433,45,210539
Leche semidesnatada 2%503,44,91,904,939
Mezcla de leche y nata (half and half)1313,14,311,504,161
Mezcla de quesos mexicanos baja en grasa28224,73,419,400,6776
Mozzarella entera29922,22,422,100486
Mozzarella entera para fundir31821,62,524,601710
Mozzarella semidesnatada25424,32,815,901,1619
Mozzarella semidesnatada para fundir29823,74,420,401,8699
Nata líquida ligera19533,719,103,772
Nata para montar33623,835,602,921
Nata para montar ligera2922,2330,90334
Parmesano rallado42129,612,42800,11750
Parmesano rallado bajo en grasa265201,420001529
Queso americano (fundido)366185,330,602,61660
Queso americano bajo en grasa18024,63,5700,61789
Queso añejo37321,44,63004,61131
Queso asadero35622,64,12500607
Queso azul35321,42,328,700,51146
Queso blanco31020,42,524,3—1,8704
Queso brie33420,80,527,700,5629
Queso camembert30019,80,524,300,5842
Queso cheddar40823,32,43400,3654
Queso cheddar bajo en grasa17324,41,9700,5873
Queso Chihuahua37421,65,629,705,6617
Queso colby39423,82,632,100,5604
Queso cotija35223,82,727,2——1625
Queso crema3375,84,633,503,8368
Queso crema bajo en grasa2087,96,716,703,3317
Queso de cabra curado45230,52,235,602,2423
Queso de cabra fresco26418,5021,100459
Queso de cabra semicurado36421,60,129,800,1415
Queso edam357251,428,600973
Queso feta27419,75,619,101,61034
Queso fontina38925,61,631,101,6800
Queso fresco29718,9323,4——627
Queso gouda35624,92,227,402,2819
Queso gruyer41329,80,432,300,4714
Queso Monterey Jack39122,61,932,6——662
Queso Monterey Jack bajo en grasa31328,20,721,600,6781
Queso munster36823,41,13001,1628
Queso munster bajo en grasa27124,73,517,603,5600
Queso Neufchâtel2539,23,622,803,2334
Queso Oaxaca29822,12,422,1——734
Queso parmesano39235,83,22500,11175
Queso provolone35723,52,528,1——601
Queso provolone bajo en grasa27424,73,517,600,6615
Queso romano38731,83,626,900,71433
Queso roquefort36921,5230,60—1809
Queso seco32624,52,124,3—0,41810
Queso suizo393271,43100185
Queso suizo bajo en grasa17928,43,45,101,3199
Queso suizo fundido33424,72,12501,21370
Requesón 1% de grasa7212,42,7102,7406
Requesón 2% de grasa84114,32,304,1321
Requesón desnatado7210,36,70,301,9372
Requesón entero10511,64,64,202,7350
Ricota entera1577,86,91100,3105
Ricota semidesnatada13811,45,17,900,399
Suero ácido en polvo33911,773,50,5073,5968
Suero de mantequilla bajo en grasa433,54,81,10—93
Suero de mantequilla en polvo38734,3495,8049517
Suero de mantequilla entero623,24,93,304,9105
Suero de mantequilla semidesnatado564,15,3205,3105
Suero dulce en polvo35312,974,51,1074,51079
Yogur de chocolate desnatado1123,523,501,215135
Yogur de frutas bajo en grasa99418,61,2018,653
Yogur de frutas desnatado954,4190,201958
Yogur de vainilla bajo en grasa854,913,81,3013,866
Yogur de vainilla desnatado782,917005,947
Yogur griego bajo en grasa73103,91,903,634
Yogur griego de fresa bajo en grasa1058,212,32,6111,233
Yogur griego de fresa desnatado838,112,20,20,611,532
Yogur griego de frutas entero1067,312,3301237
Yogur griego de vainilla bajo en grasa958,69,52,509,540
Yogur griego de vainilla desnatado788,610,40,20,59,534
Yogur griego desnatado6110,33,60,403,336
Yogur griego entero958,84,84,403,334
Yogur natural bajo en grasa635,371,60770
Yogur natural desnatado504,28,10,1——52
Yogur natural entero773,85,64,504,142

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre los lácteos