Grupo de alimentos · 16 alimentos

Azúcares y edulcorantes: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 16 azúcares y edulcorantes, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 0 kcal por 100 g (Estevia en polvo) hasta 399 kcal (Azúcar turbinado); la mediana es de 307 kcal.

16 alimentos

Azúcar blanco385099,60,3099,81
Azúcar de arce3540,190,90,2084,911
Azúcar glas389099,80097,82
Azúcar moreno3800,198,1009728
Azúcar turbinado399099,80—99,23
Estevia en polvo001000000
Extracto de malta3186,271,30071,335
Fructosa en polvo36801000092,712
Jarabe de maíz claro283076,80,2076,862
Jarabe de maíz oscuro286077,60077,6155
Melaza290074,70,1074,737
Miel3040,382,400,282,14
Sirope de agave3100,176,40,50,2684
Sirope de arce2600670,1060,512
Sirope de caña269073,10073,258
Sirope de sorgo290074,90074,98

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre los azúcares y edulcorantes