Grupo de alimentos · 329 alimentos

Verduras y hortalizas: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 329 verduras y hortalizas, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 8 kcal por 100 g (Petasites hervido) hasta 345 kcal (Chiles pasilla secos); la mediana es de 32 kcal.

329 alimentos

Acelgas crudas191,83,70,21,61,1213
Acelgas hervidas201,94,10,12,11,1179
Achicoria roja cruda261,350,12,12,38,1
Agar-agar seco3066,280,90,37,73102
Ajo crudo1436,628,20,42,7117
Alcachofas congeladas382,67,80,43,9—47
Alcachofas crudas473,310,50,25,4194
Alcachofas hervidas532,9120,35,7160
Apio crudo150,53,30,21,61,397
Apio hervido180,840,21,62,491
Apionabo crudo421,59,20,31,81,6100
Apionabo hervido2715,90,21,2—61
Arrurruz crudo654,213,40,21,3—26
Batata al horno90220,70,23,36,536
Batata congelada al horno1001,723,40,11,89,28
Batata cruda771,617,30,4—6,10
Batata hervida761,417,70,12,55,727
Berenjena cruda220,95,40,12,52,40,4
Berenjena hervida350,88,70,22,53,21
Berros crudos112,31,30,10,50,241
Berza congelada hervida3637,10,42,80,650
Berza cruda39370,83,80,518
Berza hervida332,75,70,740,415
Bok choy crudo1713,50,21,31,214
Bok choy hervido121,61,80,210,834
Borraja cruda211,83,10,7——80
Borraja hervida252,13,60,8——88
Brócoli chino cocido221,13,80,72,50,87
Brócoli chino crudo261,24,70,82,60,97
Brócoli congelado262,84,80,331,424
Brócoli crudo312,66,30,32,41,436
Brócoli hervido352,47,20,43,31,441
Brotes de alfalfa crudos2342,10,71,90,26
Brotes de bambú crudos272,65,20,32,234
Brotes de bambú en conserva191,73,20,41,41,97
Brotes de bambú hervidos121,51,90,21—4
Brotes de helecho congelados344,35,70,4——0
Brotes de helecho crudos344,65,50,4——1
Brotes de lenteja crudos106922,10,6——11
Brotes de rábano crudos433,83,62,5——6
Brotes de soja al vapor818,56,54,50,80,510
Brotes de soja crudos12213,19,66,71,1—14
Brotes de soja verde crudos3035,90,21,84,16
Brotes de soja verde hervidos2124,20,10,82,810
Brotes de taro cocidos140,73,20,1——2
Brotes de taro crudos110,92,30,1——1
Bulbo de hinojo crudo270,95,50,12,13,249
Calabacín amarillo crudo190,94,40,11—0
Calabacín congelado171,23,60,11,31,72
Calabacín crudo1613,30,20,8—0
Calabacín crudo (variedades de verano)161,23,40,21,12,22
Calabacín hervido151,12,70,411,73
Calabacín hervido (variedades de verano)200,94,30,31,42,61
Calabaza bellota al horno561,114,60,14,4—4
Calabaza bellota cruda421,310,50,22,6—0
Calabaza china (melón de invierno) cruda130,430,22,9—111
Calabaza china (melón de invierno) hervida140,430,211,2107
Calabaza cruda2616,50,10,52,81
Calabaza de invierno al horno370,98,90,42,83,31
Calabaza de invierno cruda3418,60,11,52,24
Calabaza de peregrino cruda140,63,400,5—2
Calabaza de peregrino hervida150,63,701,2—2
Calabaza espagueti cocida270,76,50,31,42,518
Calabaza espagueti cruda310,66,90,61,52,817
Calabaza hervida200,74,90,11,12,11
Calabaza moscada al horno400,910,50,13,224
Calabaza moscada cruda421,210,50,222,20
Canónigos crudos2123,60,4——4
Cardo crudo170,74,10,11,6—170
Cardo hervido220,85,30,11,7—176
Castañas de agua crudas971,423,90,134,814
Castañas de agua en conserva500,912,30,12,52,58
Cebolla amarilla cruda380,88,60,11,95,81
Cebolla blanca cruda350,97,70,11,25,82
Cebolla congelada hervida280,86,60,11,82,912
Cebolla cruda401,19,30,11,74,24
Cebolla dulce cruda320,87,60,10,958
Cebolla hervida441,410,20,21,44,73
Cebolla morada cruda440,99,90,12,25,81
Cebolletas crudas321,87,30,22,62,316
Cebollino crudo303,34,40,72,51,93
Cenizo crudo434,27,30,84—43
Cenizo hervido323,250,72,10,629
Chalotas crudas722,516,80,13,27,912
Champiñones blancos crudos252,94,10,41,726,4
Champiñones blancos hervidos282,25,30,52,22,32
Champiñones cremini crudos243,140,21,81,74,6
Champiñones en conserva251,95,10,32,42,3425
Champiñones portobello crudos262,84,70,31,92,35,3
Chayote crudo190,84,50,11,71,72
Chayote hervido240,65,10,52,81,91
Chile poblano sin semillas crudo281,45,10,22,12,70
Chile rojo crudo401,98,80,41,55,39
Chile serrano crudo321,76,70,43,73,810
Chile serrano sin semillas crudo290,96,10,12,52,50
Chile verde crudo4029,50,21,55,17
Chiles anchos secos28111,951,48,221,6—43
Chiles pasilla secos34512,451,115,926,8—89
Chiles rojos secos32410,669,95,828,741,191
Chiles verdes en conserva210,74,60,31,7—397
Chirivías crudas871,319,30,55,410,50,5
Chirivías hervidas711,3170,33,64,810
Chucrut190,94,30,12,91,8661
Cilantro fresco232,13,70,52,80,946
Col china (napa) cocida121,12,20,2——11
Col china (napa) cruda161,23,20,21,21,49
Col de Milán cruda2726,10,13,12,328
Col de Milán hervida241,85,40,12,8—24
Col lombarda cruda301,26,80,22,13,812
Col lombarda hervida291,56,90,12,63,328
Col rizada (kale) cruda352,94,41,54,10,853
Col rizada congelada hervida362,95,31,22,31,116
Coles de Bruselas congeladas413,87,90,43,8210
Coles de Bruselas crudas4949,60,64,82,226
Coles de Bruselas hervidas362,67,10,52,61,721
Coliflor congelada2424,70,32,32,224
Coliflor cruda231,64,70,221,920
Coliflor hervida231,84,10,52,32,115
Colinabo crudo271,76,20,13,62,620
Colinabo hervido291,86,70,11,12,821
Colinabo sueco crudo371,18,60,22,34,512
Colinabo sueco hervido300,96,80,21,845
Colmenillas crudas313,15,10,62,80,621
Concentrado de tomate894,220,20,74,711,761
Crisantemo comestible crudo243,430,63—118
Crisantemo comestible hervido201,64,30,12,3253
Dólicos verdes crudos462,19,20,23,34,12
Dólicos verdes hervidos5039,20,3——2
Edamame cocido12111,98,95,26,22,115
Edamame congelado crudo10911,27,64,74,82,56
Endivia belga cruda170,940,13,1—2
Endivia cruda171,33,40,23,10,322
Epazote crudo320,37,40,53,8—43
Escarola hervida151,23,10,22,80,219
Espárragos crudos241,45,10,21,9—2,5
Espárragos en conserva192,12,50,71,61,1287
Espárragos hervidos222,44,10,221,314
Espinaca de agua cruda192,63,10,22,1—113
Espinaca de agua hervida202,13,70,21,9—122
Espinaca de Malabar cocida2332,70,82,1—55
Espinaca de Malabar cruda191,83,40,3——24
Espinacas baby crudas212,92,40,61,6—111
Espinacas congeladas hervidas3444,80,93,70,597
Espinacas crudas222,92,60,61,60,4107
Espinacas hervidas2333,80,32,40,470
Espirulina seca29057,523,97,73,63,11048
Esponja vegetal (luffa) cruda201,24,40,21,123
Esponja vegetal (luffa) hervida560,714,30,32,95,221
Flores de calabaza crudas1513,30,1——5
Flores de calabaza hervidas151,13,30,10,92,46
Gandules frescos crudos1367,223,91,65,135
Gandules frescos hervidos111619,51,44,22,55
Grelos cocidos253,83,10,52,80,656
Grelos crudos223,22,90,52,70,433
Grelos de nabo congelados222,53,70,32,5—12
Grelos de nabo crudos321,57,10,33,20,840
Grelos de nabo hervidos201,14,40,23,50,529
Guisantes crudos815,414,50,45,75,75
Guisantes en conserva784,712,71,2——207
Guisantes hervidos845,415,60,25,55,93
Habas de Lima frescas crudas1136,820,20,94,91,58
Habas de Lima frescas hervidas1236,823,60,35,41,617
Habas en vaina crudas887,917,60,77,59,225
Habas frescas crudas725,611,70,64,2—50
Habas frescas hervidas624,810,10,53,6—41
Hierba limón cruda991,825,30,5——6
Hojas de achicoria crudas231,74,70,340,745
Hojas de amaranto crudas232,540,3——20
Hojas de amaranto hervidas212,14,10,2——21
Hojas de batata al vapor352,27,40,31,95,57
Hojas de batata crudas422,58,80,55,3—6
Hojas de calabaza crudas193,22,30,4——11
Hojas de calabaza hervidas212,73,40,22,70,78
Hojas de diente de león crudas452,79,20,73,50,776
Hojas de diente de león hervidas3326,40,62,90,544
Hojas de melón amargo crudas305,33,30,7——11
Hojas de melón amargo hervidas343,66,70,21,9113
Hojas de moringa crudas649,48,31,42—9
Hojas de moringa hervidas605,311,20,9219
Hojas de mostaza congeladas202,53,40,33,3—29
Hojas de mostaza crudas272,94,70,43,21,320
Hojas de mostaza hervidas262,64,50,521,49
Hojas de parra crudas935,617,32,1116,39
Hojas de parra en conserva694,311,729,9—2853
Hojas de remolacha crudas261,64,70,12,60,9281
Hojas de remolacha hervidas272,65,50,22,90,6241
Hojas de taro al vapor242,740,42—2
Hojas de taro crudas4256,70,73,733
Jalapeño crudo290,96,50,42,84,13
Jalapeño sin semillas crudo240,65,10,21,72,70
Jengibre fresco801,817,80,821,713
Jícama cruda380,78,80,14,91,84
Jícama hervida380,78,80,1——4
Judías espárrago crudas472,88,40,4——4
Judías espárrago hervidas472,59,20,1——4
Judías verdes congeladas hervidas281,56,50,231,91
Judías verdes crudas3427,40,332,30
Judías verdes en conserva2114,10,41,91,3282
Judías verdes hervidas351,97,90,33,23,61
Kanpyo (tiras de calabaza secas)2588,6650,69,8—15
Kelp (alga) cruda431,79,60,61,30,6233
Kimchi151,12,40,51,61,1498
Komatsuna cruda222,23,90,32,8—21
Komatsuna hervida161,72,80,22—14
Lechuga de hoja roja cruda150,93,30,10,90,525
Lechuga de hoja verde cruda191,14,10,21,30,829
Lechuga iceberg cruda150,73,40,11,2216
Lechuga mantecosa cruda131,42,20,21,10,95
Lechuga romana cruda1814,10,1——23
Maíz dulce congelado hervido812,619,30,72,43,11
Maíz dulce crudo732,814,71,62,47,40
Maíz dulce en conserva672,314,31,224,4205
Maíz dulce hervido963,4211,52,44,51
Malanga cruda981,523,60,41,5—21
Mastuerzo crudo322,65,50,71,14,414
Mastuerzo hervido231,93,80,60,73,18
Melena de león (hongo) cruda352,57,60,34,4—0,3
Melón amargo crudo1713,70,22,8—5
Melón amargo hervido190,84,30,2226
Nabos congelados1612,90,21,8—25
Nabos crudos3417,30,11,95,113
Nabos hervidos220,75,10,12316
Nopales cocidos151,43,30,121,120
Nopales crudos161,33,30,12,21,221
Nori (alga) cruda355,85,10,30,30,548
Ñame cocido1161,527,50,13,90,58
Ñame crudo1181,527,90,24,10,59
Okra congelada301,76,60,32,233
Okra cruda331,97,50,23,21,57
Okra hervida221,94,50,22,52,46
Pallares tiernos congelados hervidos1056,719,50,34,81,429
Palmitos crudos1152,725,60,21,517,214
Palmitos en conserva282,54,60,62,4—426
Patatas amarillas peladas crudas721,8160,3—0,72,2
Patatas con piel crudas772,117,50,12,10,86
Patatas congeladas hervidas65214,50,11,4—20
Patatas peladas hervidas861,7200,11,80,95
Patatas rojas con piel al horno872,319,60,21,81,412
Patatas rojas con piel crudas701,915,90,11,71,318
Patatas rojas peladas crudas732,116,30,3—0,72,9
Patatas russet con piel al horno952,621,40,12,31,114
Patatas russet peladas crudas812,317,80,4—0,52,7
Pepinillos agrios110,32,30,21,21,11208
Pepinillos dulces910,621,20,4118,3457
Pepinillos en vinagre (eneldo)120,520,411,3808
Pepino crudo140,630,20,51,71,5
Pepino pelado crudo100,62,20,20,71,42
Perejil fresco3636,30,83,30,956
Petasites crudo140,43,60——7
Petasites hervido80,22,20——4
Pimiento amarillo crudo270,86,60,11,1—0
Pimiento naranja crudo270,96,70,21—0
Pimiento rojo congelado201,14,50,21,63,35
Pimiento rojo crudo270,96,70,11,24,20
Pimiento rojo hervido280,96,70,21,24,42
Pimiento verde crudo200,74,80,10,92,40
Pimiento verde hervido280,96,70,21,23,22
Pimientos banana crudos240,750,11,82,70
Pimientos morrones en conserva231,15,10,31,92,714
Poi (pasta de taro)1120,427,20,10,40,412
Puerros crudos611,514,20,31,83,920
Puerros hervidos310,87,60,212,110
Puré de calabaza en conserva341,18,10,32,93,35
Puré de tomate en conserva351,680,324,329
Rábano blanco largo crudo141,12,60,11,4—16
Rábano daikon crudo180,64,10,11,62,521
Rábano daikon hervido170,73,40,21,61,813
Rábano daikon seco2717,963,40,723,937,3278
Rábanos rojos crudos200,74,10,11,32,651
Raíz de achicoria cruda721,417,50,21,58,750
Raíz de bardana cruda721,517,30,23,32,95
Raíz de bardana hervida882,121,20,11,83,64
Raíz de loto cruda742,617,20,14,9—40
Raíz de loto hervida661,6160,13,10,545
Raíz de wasabi cruda1094,823,50,67,8—17
Rebozuelos crudos321,56,90,53,81,29
Remolacha cruda411,78,80,33,15,1112
Remolacha en conserva310,97,20,11,85,5194
Remolacha hervida441,7100,22877
Repollo hervido231,35,50,11,92,88
Repollo verde crudo2816,40,22,53,216
Rúcula cruda261,75,40,32,3—87
Sagitaria cruda995,320,20,3——22
Sagitaria hervida784,516,10,1——18
Salsa de tomate en conserva291,46,30,41,63,5417
Salsifí crudo823,318,60,23,3—20
Salsifí hervido682,715,40,23,12,916
Setas de cardo crudas392,48,50,33—0,8
Setas de chopo crudas313,55,80,22,8—0
Setas de ostra crudas332,96,90,22,91,11,1
Setas enoki crudas372,48,10,22,90,20,4
Setas maitake crudas312,26,60,33,12,10,3
Setas shiitake cocidas561,614,40,22,13,84
Setas shiitake crudas362,48,20,24,22,40,9
Setas shiitake secas2969,675,4111,52,213
Setas shimeji crudas332,26,80,53,1—0,9
Soja verde cruda1471311,16,84,2—15
Soja verde hervida14112,411,16,44,2—14
Taro cocido1420,534,60,15,10,515
Taro crudo1121,526,50,24,10,411
Tirabeques congelados hervidos523,590,43,14,85
Tirabeques crudos422,87,60,22,644
Tirabeques hervidos423,37,10,22,844
Tomate en polvo30212,974,70,416,543,9134
Tomate triturado en conserva321,47,10,41,93,7140
Tomate troceado en conserva180,83,30,5—3125
Tomates amarillos crudos15130,30,7—23
Tomates cocidos18140,10,72,511
Tomates crudos180,93,90,21,22,65
Tomates enteros en conserva190,94,30,20,92,6112
Tomates naranjas crudos161,23,20,20,9—42
Tomates pera crudos190,73,80,41—0
Tomates secos25814,155,8312,337,6107
Tomates secos en aceite, escurridos2135,123,314,15,8—266
Tomates uva crudos270,85,50,62,1—6
Tomates verdes crudos231,25,10,21,1413
Tomatillos crudos3215,811,93,91
Tupinambo crudo73217,401,69,64
Vainas de moringa crudas372,18,50,23,2—42
Vainas de moringa hervidas362,18,20,24,2—43
Verdolaga cruda2023,40,4——45
Verdolaga hervida181,53,60,2——44
Wakame (alga) cruda4539,10,60,50,7872
Yuca cruda1601,438,10,31,81,714
Zanahorias baby crudas380,89,10,12,74,863
Zanahorias congeladas370,87,90,53,24,266
Zanahorias crudas450,910,30,43,14,787
Zanahorias hervidas350,88,20,233,558
Zumo de tomate sin sal170,93,50,30,42,610

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre las verduras y hortalizas