Grupo de alimentos · 104 alimentos

Aves: información nutricional

Calorías, proteínas, carbohidratos, grasas, fibra, azúcares y sodio de 104 carnes de ave, con datos de USDA FoodData Central. Van desde 94 kcal por 100 g (Mollejas de pollo crudas) hasta 404 kcal (Pato con piel crudo); la mediana es de 174 kcal.

104 alimentos

Alas de pavo con piel asadas22927,4012,40061
Alas de pavo con piel crudas19720,2012,30—55
Alas de pavo sin piel asadas14730,102,10099
Alita de pollo asado (rostizado) con piel26624,3018,800610
Alitas de pollo con piel asadas25423,8016,90098
Alitas de pollo con piel crudas17318,4-0,510,6——84
Alitas de pollo fritas enharinadas32126,12,422,20,1—77
Alitas de pollo rebozadas fritas32419,910,921,80,3—320
Alitas de pollo sin piel asadas20330,508,10092
Alitas de pollo sin piel crudas1262203,50081
Alitas de pollo sin piel fritas21130,209,20—91
Carne blanca de pollo sin piel asada17330,904,50077
Carne blanca de pollo sin piel cruda11423,201,70068
Carne blanca de pollo sin piel frita19232,80,45,50—81
Carne de pavo sin piel asada15929,103,800101
Carne de pavo sin piel cruda11522,60,11,900,1118
Carne de pollo sin piel asada19028,907,40086
Carne de pollo sin piel cruda11921,403,10077
Carne de pollo sin piel frita21930,61,79,10,1091
Carne oscura de pavo con piel cruda16619,80,2900,1113
Carne oscura de pavo sin piel cruda10821,30,22,500,1124
Carne oscura de pollo con piel asada25326015,80—87
Carne oscura de pollo con piel cruda23716,7018,30073
Carne oscura de pollo sin piel asada20527,409,70093
Carne oscura de pollo sin piel cruda12520,104,30085
Carne oscura de pollo sin piel frita239292,611,60—97
Carne picada de avestruz cruda16520,208,70072
Carne picada de emú cruda13422,8040056
Carne picada de pavo 85/15 cocida25825,1017,50085
Carne picada de pavo 85/15 cruda18016,9012,50054
Carne picada de pavo 93/7 cocida22027,1011,60090
Carne picada de pavo 93/7 cruda15817,309,60080
Carne picada de pollo cocida18923,3010,90075
Carne picada de pollo cruda13817,907,20063
Codorniz cocinada22725,1014,10052
Codorniz sin piel cruda13421,804,50—51
Contramuslo de pavo sin piel asado15925,10,56,300104
Contramuslo de pavo sin piel crudo11620,603,70075
Contramuslo de pollo asado (rostizado) con piel23322,9015,700345
Contramuslo de pollo asado (rostizado) sin piel19624,1011,100337
Contramuslo de pollo con piel asado23223,3014,700102
Contramuslo de pollo con piel crudo19317,1-0,213,4——64
Contramuslo de pollo frito enharinado26226,83,2150,1—88
Contramuslo de pollo rebozado frito27721,69,116,50,3—288
Contramuslo de pollo sin piel asado17924,808,200106
Contramuslo de pollo sin piel crudo14918,607,9——62
Contramuslo de pollo sin piel frito21828,21,210,30—95
Corazón de pavo cocido17424,907,500140
Corazón de pavo crudo14016,70,47,400129
Corazones de pollo cocidos18526,40,17,90—48
Corazones de pollo crudos15315,60,79,30—74
Faisán cocinado23932,4012,10043
Faisán sin piel crudo13323,603,60—37
Gallina de Cornualles con piel asada25922,3018,20064
Gallina de Cornualles con piel cruda20017,20140061
Gallina de Cornualles sin piel asada13423,303,90063
Gallina de Cornualles sin piel cruda1162003,30068
Hígado de oca crudo13316,46,34,30—140
Hígado de pato crudo13618,73,54,60—140
Hígado de pavo cocido1892708,20098
Hígado de pavo crudo12818,305,500131
Hígado de pollo a la sartén17225,81,16,40092
Hígado de pollo cocido16724,50,96,50076
Hígado de pollo crudo11916,90,74,80071
Molleja de pavo cruda11118,803,400147
Mollejas de pollo cocidas15430,402,70056
Mollejas de pollo crudas9417,702,10069
Muslo de pavo con piel asado20827,909,80077
Muslo de pavo con piel crudo14419,506,70—74
Muslo de pavo sin piel asado17328,606,500112
Muslo de pavo sin piel crudo11820,5040087
Muslo de pollo (contramuslo inferior) con piel crudo13018,4-0,55,9——91
Muslo de pollo con piel asado19123,4010,200123
Muslo de pollo frito enharinado245271,613,70,1—89
Muslo de pollo rebozado frito268228,315,80,3—269
Muslo de pollo sin piel frito19528,608,10—96
Muslo de pollo sin piel guisado15623,90600117
Oca con piel asada30525,2021,90070
Oca con piel cruda37115,9033,60—73
Oca sin piel asada23829012,70—76
Oca sin piel cruda16122,807,10—87
Pato con piel asado33719028,40059
Pato con piel crudo40411,5039,30063
Pato sin piel asado20123,5011,20065
Pato sin piel crudo13518,30,960074
Pechuga de pato silvestre sin piel cruda12319,904,30—57
Pechuga de pavo con piel asada18928,707,40—63
Pechuga de pavo con piel cruda15721,9070—59
Pechuga de pavo sin piel asada14730,102,10099
Pechuga de pavo sin piel cruda11423,70,11,500,1113
Pechuga de pollo asado (rostizado) con piel18427,508,200347
Pechuga de pollo asado (rostizado) sin piel1372802,800313
Pechuga de pollo con piel asada19729,807,80071
Pechuga de pollo con piel cruda13321,4-0,44,8——48
Pechuga de pollo frita enharinada22231,81,68,90,1—76
Pechuga de pollo rebozada frita26024,8913,20,30275
Pechuga de pollo sin piel a la plancha15130,503,20052
Pechuga de pollo sin piel asada1653103,60074
Pechuga de pollo sin piel cruda11222,501,9——66
Pechuga de pollo sin piel frita18733,40,54,70079
Pechuga de pollo sin piel guisada16632,103,20047
Pichón sin piel crudo14217,507,50—51
Pintada con piel cruda15823,406,50—67
Pollo en conserva18525,30,98,100482

«—» significa que el USDA no publica ese nutriente para este alimento, no que sea cero. Los carbohidratos son totales (calculados por diferencia) e incluyen la fibra.

Lo más destacado entre las carnes de ave