Groupe d’aliments · 329 aliments

Légumes : valeurs nutritionnelles

Calories, protéines, glucides, lipides, fibres, sucres et sodium de 329 légumes, d’après USDA FoodData Central. Les valeurs vont de 8 kcal pour 100 g (Pétasite bouilli) à 345 kcal (Piments pasilla séchés) ; la médiane est de 32 kcal.

329 aliments

Agar-agar séché3066,280,90,37,73102
Ail cru1436,628,20,42,7117
Arrow-root cru654,213,40,21,3—26
Artichauts bouillis532,9120,35,7160
Artichauts crus473,310,50,25,4194
Artichauts surgelés382,67,80,43,9—47
Asperges bouillies222,44,10,221,314
Asperges crues241,45,10,21,9—2,5
Asperges en conserve192,12,50,71,61,1287
Aubergine bouillie350,88,70,22,53,21
Aubergine crue220,95,40,12,52,40,4
Baselle crue191,83,40,3——24
Baselle cuite2332,70,82,1—55
Betterave bouillie441,7100,22877
Betterave crue411,78,80,33,15,1112
Betterave en conserve310,97,20,11,85,5194
Blettes bouillies201,94,10,12,11,1179
Blettes crues191,83,70,21,61,1213
Bourrache bouillie252,13,60,8——88
Bourrache crue211,83,10,7——80
Brocoli bouilli352,47,20,43,31,441
Brocoli chinois cru261,24,70,82,60,97
Brocoli chinois cuit221,13,80,72,50,87
Brocoli cru312,66,30,32,41,436
Brocoli surgelé262,84,80,331,424
Brocoli-rave cru223,22,90,52,70,433
Brocoli-rave cuit253,83,10,52,80,656
Bulbe de fenouil cru270,95,50,12,13,249
Cardon bouilli220,85,30,11,7—176
Cardon cru170,74,10,11,6—170
Carottes bouillies350,88,20,233,558
Carottes crues450,910,30,43,14,787
Carottes surgelées370,87,90,53,24,266
Céleri bouilli180,840,21,62,491
Céleri cru150,53,30,21,61,397
Céleri-rave bouilli2715,90,21,2—61
Céleri-rave cru421,59,20,31,81,6100
Champignons de Paris bouillis282,25,30,52,22,32
Champignons de Paris bruns crus243,140,21,81,74,6
Champignons de Paris crus252,94,10,41,726,4
Champignons en conserve251,95,10,32,42,3425
Champignons enoki crus372,48,10,22,90,20,4
Champignons maitake crus312,26,60,33,12,10,3
Champignons portobello crus262,84,70,31,92,35,3
Champignons shiitake crus362,48,20,24,22,40,9
Champignons shiitake cuits561,614,40,22,13,84
Champignons shiitake séchés2969,675,4111,52,213
Champignons shimeji crus332,26,80,53,1—0,9
Châtaignes d’eau crues971,423,90,134,814
Châtaignes d’eau en conserve500,912,30,12,52,58
Chayote bouilli240,65,10,52,81,91
Chayote cru190,84,50,11,71,72
Chénopode blanc bouilli323,250,72,10,629
Chénopode blanc cru434,27,30,84—43
Chicorée frisée crue171,33,40,23,10,322
Chou bouilli231,35,50,11,92,88
Chou caraïbe cru981,523,60,41,5—21
Chou cavalier bouilli332,75,70,740,415
Chou cavalier cru39370,83,80,518
Chou cavalier surgelé bouilli3637,10,42,80,650
Chou chinois (pé-tsaï) cru161,23,20,21,21,49
Chou chinois (pé-tsaï) cuit121,12,20,2——11
Chou de Milan bouilli241,85,40,12,8—24
Chou de Milan cru2726,10,13,12,328
Chou kale cru352,94,41,54,10,853
Chou kale surgelé bouilli362,95,31,22,31,116
Chou rouge bouilli291,56,90,12,63,328
Chou rouge cru301,26,80,22,13,812
Chou vert cru2816,40,22,53,216
Chou-fleur bouilli231,84,10,52,32,115
Chou-fleur cru231,64,70,221,920
Chou-fleur surgelé2424,70,32,32,224
Chou-rave bouilli291,86,70,11,12,821
Chou-rave cru271,76,20,13,62,620
Choucroute190,94,30,12,91,8661
Choux de Bruxelles bouillis362,67,10,52,61,721
Choux de Bruxelles crus4949,60,64,82,226
Choux de Bruxelles surgelés413,87,90,43,8210
Chrysanthème comestible bouilli201,64,30,12,3253
Chrysanthème comestible cru243,430,63—118
Ciboulette crue303,34,40,72,51,93
Citronnelle crue991,825,30,5——6
Cœurs de palmier crus1152,725,60,21,517,214
Cœurs de palmier en conserve282,54,60,62,4—426
Concentré de tomate894,220,20,74,711,761
Concombre cru140,630,20,51,71,5
Concombre pelé cru100,62,20,20,71,42
Coriandre fraîche232,13,70,52,80,946
Cornichons à l’aneth120,520,411,3808
Cornichons aigres110,32,30,21,21,11 208
Cornichons sucrés910,621,20,4118,3457
Coulis de tomate en conserve351,680,324,329
Courge cireuse bouillie140,430,211,2107
Courge cireuse crue130,430,22,9—111
Courge d’été bouillie200,94,30,31,42,61
Courge d’été crue161,23,40,21,12,22
Courge d’hiver au four370,98,90,42,83,31
Courge d’hiver crue3418,60,11,52,24
Courge musquée butternut au four400,910,50,13,224
Courge musquée butternut crue421,210,50,222,20
Courge poivrée au four561,114,60,14,4—4
Courge poivrée crue421,310,50,22,6—0
Courge spaghetti crue310,66,90,61,52,817
Courge spaghetti cuite270,76,50,31,42,518
Courgette bouillie151,12,70,411,73
Courgette crue1613,30,20,8—0
Courgette jaune crue190,94,40,11—0
Courgette surgelée171,23,60,11,31,72
Cresson alénois bouilli231,93,80,60,73,18
Cresson alénois cru322,65,50,71,14,414
Cresson de fontaine cru112,31,30,10,50,241
Crosses de fougère crues344,65,50,4——1
Crosses de fougère surgelées344,35,70,4——0
Dolique d’Égypte bouilli5039,20,3——2
Dolique d’Égypte cru462,19,20,23,34,12
Échalotes crues722,516,80,13,27,912
Edamame cuit12111,98,95,26,22,115
Edamame surgelé cru10911,27,64,74,82,56
Endive (chicon) crue170,940,13,1—2
Épazote cru320,37,40,53,8—43
Épinards bouillis2333,80,32,40,470
Épinards crus222,92,60,61,60,4107
Épinards surgelés bouillis3444,80,93,70,597
Fanes de betterave bouillies272,65,50,22,90,6241
Fanes de betterave crues261,64,70,12,60,9281
Fanes de navet bouillies201,14,40,23,50,529
Fanes de navet crues321,57,10,33,20,840
Fanes de navet surgelées222,53,70,32,5—12
Feuilles d’amarante bouillies212,14,10,2——21
Feuilles d’amarante crues232,540,3——20
Feuilles de chicorée crues231,74,70,340,745
Feuilles de courge bouillies212,73,40,22,70,78
Feuilles de courge crues193,22,30,4——11
Feuilles de margose bouillies343,66,70,21,9113
Feuilles de margose crues305,33,30,7——11
Feuilles de moringa bouillies605,311,20,9219
Feuilles de moringa crues649,48,31,42—9
Feuilles de moutarde bouillies262,64,50,521,49
Feuilles de moutarde crues272,94,70,43,21,320
Feuilles de moutarde surgelées202,53,40,33,3—29
Feuilles de patate douce crues422,58,80,55,3—6
Feuilles de patate douce cuites à la vapeur352,27,40,31,95,57
Feuilles de pissenlit bouillies3326,40,62,90,544
Feuilles de pissenlit crues452,79,20,73,50,776
Feuilles de taro crues4256,70,73,733
Feuilles de taro cuites à la vapeur242,740,42—2
Feuilles de vigne crues935,617,32,1116,39
Feuilles de vigne en conserve694,311,729,9—2 853
Fèves de soja vertes bouillies14112,411,16,44,2—14
Fèves de soja vertes crues1471311,16,84,2—15
Fèves en cosse crues887,917,60,77,59,225
Fèves fraîches bouillies624,810,10,53,6—41
Fèves fraîches crues725,611,70,64,2—50
Fleurs de courge bouillies151,13,30,10,92,46
Fleurs de courge crues1513,30,1——5
Gingembre frais801,817,80,821,713
Girolles crues321,56,90,53,81,29
Gombo bouilli221,94,50,22,52,46
Gombo cru331,97,50,23,21,57
Gombo surgelé301,76,60,32,233
Gourde calebasse bouillie150,63,701,2—2
Gourde calebasse crue140,63,400,5—2
Gousses de moringa bouillies362,18,20,24,2—43
Gousses de moringa crues372,18,50,23,2—42
Haricots de Lima frais bouillis1236,823,60,35,41,617
Haricots de Lima frais crus1136,820,20,94,91,58
Haricots kilomètre bouillis472,59,20,1——4
Haricots kilomètre crus472,88,40,4——4
Haricots verts bouillis351,97,90,33,23,61
Haricots verts crus3427,40,332,30
Haricots verts en conserve2114,10,41,91,3282
Haricots verts surgelés bouillis281,56,50,231,91
Hydne hérisson cru352,57,60,34,4—0,3
Igname crue1181,527,90,24,10,59
Igname cuite1161,527,50,13,90,58
Jalapeño cru290,96,50,42,84,13
Jalapeño épépiné cru240,65,10,21,72,70
Jicama bouillie380,78,80,1——4
Jicama crue380,78,80,14,91,84
Jus de tomate sans sel170,93,50,30,42,610
Kanpyo (lanières de courge séchées)2588,6650,69,8—15
Kimchi151,12,40,51,61,1498
Komatsuna bouilli161,72,80,22—14
Komatsuna cru222,23,90,32,8—21
Laitue à feuilles rouges crue150,93,30,10,90,525
Laitue à feuilles vertes crue191,14,10,21,30,829
Laitue beurre crue131,42,20,21,10,95
Laitue iceberg crue150,73,40,11,2216
Laitue romaine crue1814,10,1——23
Liseron d’eau bouilli202,13,70,21,9—122
Liseron d’eau cru192,63,10,22,1—113
Luffa bouillie560,714,30,32,95,221
Luffa crue201,24,40,21,123
Mâche crue2123,60,4——4
Maïs doux bouilli963,4211,52,44,51
Maïs doux cru732,814,71,62,47,40
Maïs doux en conserve672,314,31,224,4205
Maïs doux surgelé bouilli812,619,30,72,43,11
Manioc cru1601,438,10,31,81,714
Margose bouillie190,84,30,2226
Margose crue1713,70,22,8—5
Mini-carottes crues380,89,10,12,74,863
Morilles crues313,15,10,62,80,621
Navets bouillis220,75,10,12316
Navets crus3417,30,11,95,113
Navets surgelés1612,90,21,8—25
Nori (algue) crue355,85,10,30,30,548
Oignons blancs crus350,97,70,11,25,82
Oignons bouillis441,410,20,21,44,73
Oignons crus401,19,30,11,74,24
Oignons doux crus320,87,60,10,958
Oignons jaunes crus380,88,60,11,95,81
Oignons rouges crus440,99,90,12,25,81
Oignons surgelés bouillis280,86,60,11,82,912
Oignons verts crus321,87,30,22,62,316
Pak-choï bouilli121,61,80,210,834
Pak-choï cru1713,50,21,31,214
Panais bouillis711,3170,33,64,810
Panais crus871,319,30,55,410,50,5
Patate douce au four90220,70,23,36,536
Patate douce bouillie761,417,70,12,55,727
Patate douce crue771,617,30,4—6,10
Patate douce surgelée au four1001,723,40,11,89,28
Persil frais3636,30,83,30,956
Pétasite bouilli80,22,20——4
Pétasite cru140,43,60——7
Petits haricots de Lima surgelés bouillis1056,719,50,34,81,429
Petits pois bouillis845,415,60,25,55,93
Petits pois crus815,414,50,45,75,75
Petits pois en conserve784,712,71,2——207
Pholiotes du peuplier crues313,55,80,22,8—0
Piment poblano épépiné cru281,45,10,22,12,70
Piment rouge cru401,98,80,41,55,39
Piment serrano cru321,76,70,43,73,810
Piment serrano épépiné cru290,96,10,12,52,50
Piment vert cru4029,50,21,55,17
Piments ancho séchés28111,951,48,221,6—43
Piments banane crus240,750,11,82,70
Piments doux en conserve231,15,10,31,92,714
Piments pasilla séchés34512,451,115,926,8—89
Piments rouges séchés32410,669,95,828,741,191
Piments verts en conserve210,74,60,31,7—397
Pleurotes crus332,96,90,22,91,11,1
Pleurotes du panicaut crus392,48,50,33—0,8
Poi (pâte de taro)1120,427,20,10,40,412
Poireaux bouillis310,87,60,212,110
Poireaux crus611,514,20,31,83,920
Pois d’Angole frais bouillis111619,51,44,22,55
Pois d’Angole frais crus1367,223,91,65,135
Pois mange-tout bouillis423,37,10,22,844
Pois mange-tout crus422,87,60,22,644
Pois mange-tout surgelés bouillis523,590,43,14,85
Poivron jaune cru270,86,60,11,1—0
Poivron orange cru270,96,70,21—0
Poivron rouge bouilli280,96,70,21,24,42
Poivron rouge cru270,96,70,11,24,20
Poivron rouge surgelé201,14,50,21,63,35
Poivron vert bouilli280,96,70,21,23,22
Poivron vert cru200,74,80,10,92,40
Pommes de terre avec peau crues772,117,50,12,10,86
Pommes de terre jaunes pelées crues721,8160,3—0,72,2
Pommes de terre pelées bouillies861,7200,11,80,95
Pommes de terre rouges au four avec peau872,319,60,21,81,412
Pommes de terre rouges avec peau crues701,915,90,11,71,318
Pommes de terre rouges pelées crues732,116,30,3—0,72,9
Pommes de terre russet au four avec peau952,621,40,12,31,114
Pommes de terre russet pelées crues812,317,80,4—0,52,7
Pommes de terre surgelées bouillies65214,50,11,4—20
Potiron bouilli200,74,90,11,12,11
Potiron cru2616,50,10,52,81
Pourpier bouilli181,53,60,2——44
Pourpier cru2023,40,4——45
Pousses d’épinard crues212,92,40,61,6—111
Pousses de bambou bouillies121,51,90,21—4
Pousses de bambou crues272,65,20,32,234
Pousses de bambou en conserve191,73,20,41,41,97
Pousses de haricot mungo bouillies2124,20,10,82,810
Pousses de haricot mungo crues3035,90,21,84,16
Pousses de lentilles crues106922,10,6——11
Pousses de luzerne crues2342,10,71,90,26
Pousses de radis crues433,83,62,5——6
Pousses de soja crues12213,19,66,71,1—14
Pousses de soja cuites à la vapeur818,56,54,50,80,510
Pousses de taro crues110,92,30,1——1
Pousses de taro cuites140,73,20,1——2
Purée de potiron en conserve341,18,10,32,93,35
Racine de bardane bouillie882,121,20,11,83,64
Racine de bardane crue721,517,30,23,32,95
Racine de chicorée crue721,417,50,21,58,750
Racine de lotus bouillie661,6160,13,10,545
Racine de lotus crue742,617,20,14,9—40
Racine de wasabi crue1094,823,50,67,8—17
Radicchio cru261,350,12,12,38,1
Radis blanc long cru141,12,60,11,4—16
Radis daikon bouilli170,73,40,21,61,813
Radis daikon cru180,64,10,11,62,521
Radis daikon séché2717,963,40,723,937,3278
Radis rouges crus200,74,10,11,32,651
Raquettes de nopal crues161,33,30,12,21,221
Raquettes de nopal cuites151,43,30,121,120
Roquette crue261,75,40,32,3—87
Rutabaga bouilli300,96,80,21,845
Rutabaga cru371,18,60,22,34,512
Sagittaire bouillie784,516,10,1——18
Sagittaire crue995,320,20,3——22
Salsifis bouilli682,715,40,23,12,916
Salsifis cru823,318,60,23,3—20
Sauce tomate en conserve291,46,30,41,63,5417
Scarole bouillie151,23,10,22,80,219
Spiruline séchée29057,523,97,73,63,11 048
Taro cru1121,526,50,24,10,411
Taro cuit1420,534,60,15,10,515
Tomate en poudre30212,974,70,416,543,9134
Tomates concassées en conserve321,47,10,41,93,7140
Tomates crues180,93,90,21,22,65
Tomates cuites18140,10,72,511
Tomates en dés en conserve180,83,30,5—3125
Tomates entières en conserve190,94,30,20,92,6112
Tomates jaunes crues15130,30,7—23
Tomates orange crues161,23,20,20,9—42
Tomates raisin crues270,85,50,62,1—6
Tomates Roma crues190,73,80,41—0
Tomates séchées25814,155,8312,337,6107
Tomates séchées à l’huile, égouttées2135,123,314,15,8—266
Tomates vertes crues231,25,10,21,1413
Tomatilles crues3215,811,93,91
Topinambour cru73217,401,69,64
Varech cru431,79,60,61,30,6233
Wakamé cru4539,10,60,50,7872

« — » signifie que l’USDA ne publie pas ce nutriment pour cet aliment, et non qu’il est absent. Les glucides sont des glucides totaux (calculés par différence) et incluent les fibres.

Les légumes qui se distinguent