Groupe d’aliments · 99 aliments

Boissons : valeurs nutritionnelles

Calories, protéines, glucides, lipides, fibres, sucres et sodium de 99 boissons, d’après USDA FoodData Central. Les valeurs vont de 0 kcal pour 100 g (Eau gazeuse (club soda)) à 460 kcal (Moka instantané sucré) ; la médiane est de 80 kcal.

99 aliments

Bière forte400,400003
Bière sans alcool370,28,10,108,113
Boisson à l’orange540,213,400,29,42
Boisson ananas-orange501,311,800,111,63
Boisson au café lactée sucrée71212,61,4010,726
Boisson au raisin61015,70013,116
Boisson aux amandes au chocolat500,69,41,30,48,871
Boisson aux amandes vanille sucrée380,46,610,46,363
Boisson canneberge-pomme63015,90,1014,52
Boisson canneberge-raisin560,2140,10,1—3
Café soluble à la chicorée3559,378,90,20,5—277
Café soluble préparé20,10,30004
Chocolat chaud à l’eau550,911,50,60,5973
Cocktail de jus de canneberge52012,30,3—11,42
Cola42010,40,309,93
Cola sans caféine41010,60010,64
Crème de menthe371041,60,3041,65
Daïquiri1860,16,90,10,15,65
Eau en bouteille0000002
Eau gazeuse (club soda)00000021
Eau tonique3408,8008,812
Ginger ale3408,8008,97
Horchata540,511,50,709,414
Infusion d’hibiscus (bissap)0000004
Jus de tomate et palourde480,6110,20,43,3362
Lait à la fraise88312,33,10—48
Lait au sirop de chocolat903,112,830,311,347
Lait malté883,910,23,60,19,679
Lait malté au chocolat853,411,23,30,56,760
Limonade1403,6003,56
Limonade (préparation en poudre)2706,90,106,913
Limonade alcoolisée68010,1009,85
Limonade au citron vert52013,80013,33
Liqueur de café3360,146,80,3038,38
Liqueur de café à la crème3272,820,915,7019,892
Milk-shake à la fraise1133,418,92,80,4—83
Milk-shake à la vanille1483,419,66,50,913,681
Moka glacé en bouteille601,511,4109,231
Moka instantané sucré4605,37415,91,958,2317
Piña colada1740,422,71,90,322,36
Punch aux fruits460,111,700,105
Punch tropical1002,5002,513
Rhum231000001
Root beer41010,60010,613
Saké1340,550002
Sirop de chocolat2792,165,11,12,649,772
Soda à l’orange48012,300—12
Soda à la crème51013,30013,312
Soda au raisin43011,200—15
Soda aux agrumes caféiné49012,80012,918
Soda citron-lime410,110,40010,410
Soda de type pepper41010,40,10—10
Spiritueux à 40 % vol.231000001
Spiritueux à 43 % vol.25000,10001
Spiritueux à 50 % vol.2950000—1
Succédané de café aux céréales60,11,300,40,15
Tequila sunrise1100,311,30,10—57
Thé glacé au citron sucré45010,80,209,53
Thé glacé en bouteille non sucré0000002
Thé oolong infusé100,20003
Thé vert en bouteille non sucré0000007
Thé vert en bouteille sucré2706,20,205,321
Thé vert infusé10,200001
Tisane100,20001
Tisane de camomille100,20001
Vin blanc chardonnay840,12,20015
Vin blanc chenin blanc800,13,30———
Vin blanc de vendanges tardives1120,113,40———
Vin blanc fumé blanc820,12,30———
Vin blanc gewurztraminer810,12,60———
Vin blanc müller-thurgau760,13,50———
Vin blanc muscat820,15,20———
Vin blanc pinot blanc810,11,90———
Vin blanc pinot gris830,12,10———
Vin blanc riesling800,13,70———
Vin blanc sauvignon blanc810,12,10———
Vin blanc sémillon820,13,10———
Vin de liqueur sec1520,211,7001,19
Vin doux1600,213,7007,89
Vin rosé830,43,8003,85
Vin rouge Barbera850,12,80———
Vin rouge blaufränkisch800,12,50———
Vin rouge cabernet franc830,12,50———
Vin rouge cabernet sauvignon830,12,60———
Vin rouge carignan740,12,40———
Vin rouge de Bordeaux (claret)830,130———
Vin rouge de Bourgogne860,13,70———
Vin rouge gamay780,12,40———
Vin rouge merlot830,12,5000,64
Vin rouge mourvèdre880,12,60———
Vin rouge petite sirah850,12,70———
Vin rouge pinot noir820,12,30———
Vin rouge sangiovese860,12,60———
Vin rouge syrah830,12,60———
Vin rouge zinfandel880,12,90———
Vin sans alcool60,51,1001,17
Vodka231000001
Whisky25000,1000,10
Whisky sour149013,200—20

« — » signifie que l’USDA ne publie pas ce nutriment pour cet aliment, et non qu’il est absent. Les glucides sont des glucides totaux (calculés par différence) et incluent les fibres.

Les boissons qui se distinguent