Groupe d’aliments · 72 aliments

Desserts et confiseries : valeurs nutritionnelles

Calories, protéines, glucides, lipides, fibres, sucres et sodium de 72 desserts et confiseries, d’après USDA FoodData Central. Les valeurs vont de 53 kcal pour 100 g (Granité italien) à 560 kcal (Caramel dur (toffee)) ; la médiane est de 373 kcal.

72 aliments

Barre à la noix de coco4812,155,927,76,436,2128
Barre aux cacahuètes52215,547,433,74,142,2156
Bâtonnet glacé aux fruits871,220,20,1117,54
Bâtonnet glacé enrobé de chocolat3314,124,524,10,818,368
Bonbon au caramel au beurre391090,43,3080,5391
Bonbon au tamarin33109202,578,61 643
Bonbons durs3940980,2062,938
Boules de gomme396098,900,15944
Cacahuètes enrobées de chocolat51913,149,733,54,737,641
Caramel aux noix enrobé de chocolat4709,560,7214,341,4156
Caramel dur (toffee)5601,164,732,8063,5135
Caramels mous3824,6778,1065,5245
Chewing-gum360096,70,32,466,11
Chocolat au lait5357,759,429,73,451,579
Chocolat au lait au riz soufflé5117,659,729,43,351,186
Chocolat au lait aux amandes526953,434,46,243,974
Chocolat blanc5395,959,232,10,25990
Chocolat sucré5073,960,434,25,551,516
Cornet de glace gaufrette4178,1796,936256
Cornet de glace sucré4027,984,13,81,725,7298
Coulis de fraise sucré2540,266,30,10,727,421
Crème aux œufs au four1045114,601161
Crème caramel1454,522,84022,853
Crème de guimauve3220,8790,30,146,880
Crème dessert à la vanille1301,522,63,8017172
Crème dessert au chocolat1422,1234,6017,2152
Croquant au sésame51611,650,333,37,731,2167
Crumble aux pommes1611,830,83,41,419,7351
Cuir de fruits3710,185,83049,2317
Dessert à la gélatine601,214,20013,575
Dragées à la gelée375093,60,10,27050
Dragées aux amandes4651068,317,92,562,513
Fudge à la vanille3831,182,25,5079,847
Fudge au beurre de cacahuète3873,877,86,60,773,4118
Fudge au chocolat4102,476,710,41,773,145
Fudge au chocolat et aux noix4604,468,218,92,563,439
Garniture pour tarte aux cerises1150,4280,10,6—18
Garniture pour tarte aux myrtilles1810,444,40,22,637,812
Garniture pour tarte aux pommes1000,126,10,1113,847
Glaçage à la vanille418067,916,2063,1184
Glaçage au chocolat3971,163,217,60,957,7183
Glaçage au fromage à la crème4150,167,317,3063,5191
Glace à l’eau79019,20,2013,77
Glace à l’italienne à la vanille2224,122,2130,721,261
Glace à l’italienne au chocolat2224,122,2130,721,261
Glace à la fraise1923,227,68,40,9—60
Glace à la vanille2073,523,6110,721,280
Glace à la vanille premium2493,522,316,2020,761
Glace au chocolat2163,828,2111,225,476
Glace au chocolat premium2514,719,8170,917,457
Grains de café enrobés de chocolat au lait5497,455,333,25,750,870
Grains de café enrobés de chocolat noir5407,560307,542,525
Granité italien53013,500—4
Guimauves3181,881,30,20,157,680
Halva46912,560,521,54,5—195
Mousse au chocolat2254,116,1160,614,838
Nougat aux amandes3983,392,41,73,34533
Nougatine aux cacahuètes4867,671,2192,551,3445
Pâte à tartiner chocolat-noisette5395,462,429,75,454,141
Pouding au tapioca130221,73,9014,9145
Pralines4853,359,625,93,555,848
Raisins secs enrobés de chocolat3904,168,414,83,162,236
Riz au lait1083,218,42,20,311,697
Sandwich glacé2374,337,18,6018,6129
Sauce caramel2161,2570057341
Sorbet à l’orange1441,130,421,324,346
Tire (bonbon étiré)397091,63,3068,552
Truffes au chocolat5106,244,933,82,538,368
Yaourt glacé127321,63,6019,963
Yaourt glacé à la vanille à l’italienne159424,25,602487
Yaourt glacé allégé1398212,502145
Yaourt glacé au chocolat131321,63,62,319,263

« — » signifie que l’USDA ne publie pas ce nutriment pour cet aliment, et non qu’il est absent. Les glucides sont des glucides totaux (calculés par différence) et incluent les fibres.

Les desserts et confiseries qui se distinguent