Groupe d’aliments · 103 aliments

Sauces, condiments et épicerie : valeurs nutritionnelles

Calories, protéines, glucides, lipides, fibres, sucres et sodium de 103 produits d’épicerie, d’après USDA FoodData Central. Les valeurs vont de 0 kcal pour 100 g (Bicarbonate de soude) à 680 kcal (Mayonnaise) ; la médiane est de 172 kcal.

103 aliments

Assaisonnement pour chili33510,856,67,310,88,74 616
Assaisonnement pour tacos3224,558013,310,87 203
Assaisonnement sazón00000017 000
Beurre de pommes1730,442,50,31,535,315
Bicarbonate de soude00000027 360
Bière430,53,60004
Boisson à l’avoine non sucrée480,85,12,802,342
Boisson au riz non sucrée470,39,210,35,339
Boisson aux amandes non sucrée150,60,31,20060
Bouillon de bœuf71,100,200372
Bouillon de légumes50,20,90,100,6296
Bouillon de poulet60,60,40,200,4371
Bouillon de poulet déshydraté26716,71813,9017,423 875
Cacao en poudre non sucré22819,657,913,7371,821
Café infusé10,100002
Câpres232,44,90,93,20,42 348
Chocolat mi-sucré4804,263,9305,954,511
Chocolat noir 45–59 % de cacao5464,961,231,3747,924
Chocolat noir 60–69 % de cacao5796,152,438,3836,710
Chocolat noir 70–85 % de cacao5987,845,942,610,92420
Chocolat noir à cuire non sucré64214,328,452,316,60,924
Confiture2780,468,90,11,148,532
Crème de tartre258061,500,2052
Expresso90,11,70,20014
Extrait de vanille2880,112,70,1012,79
Fécule de maïs3810,391,30,10,909
Fond de bœuf maison1321,20,100,5198
Fond de volaille maison362,53,51,201,6143
Fumet de poisson maison162,300,800156
Gélatine en poudre33585,600,100196
Gelée de fruits2660,2700151,230
Ketchup1171,126,80,6—21,8949
Levure chimique53027,700,2010 600
Levure fraîche1058,418,11,98,1030
Levure sèche active32540,441,27,626,9051
Marmelade d’orange2460,366,300,76056
Mayonnaise68010,674,900,6635
Mayonnaise allégée2380,49,222,203,6827
Miso19812,825,465,46,23 728
Moutarde jaune614,35,33,44,31,41 100
Pâte à tartiner à l’extrait de levure18523,920,40,96,51,63 380
Pâte de wasabi2922,246,110,96,113,23 390
Pectine en poudre3250,390,40,38,6—200
Perles du Japon (tapioca)3580,288,700,93,41
Pesto4189,810,137,61,86,3603
Raifort préparé481,211,30,73,38420
Salsa mexicaine291,46,70,21,83,8656
Salsa verde381,16,40,91,93,5906
Sauce à la dinde en conserve512,65,12,10,40,2577
Sauce à salade type mayonnaise2500,714,821,6010653
Sauce à salade type mayonnaise allégée1580,716,41006,7833
Sauce aigre-douce1540,338,200,118,8539
Sauce au fromage1746,76,813,30,50,4828
Sauce au fromage bleu4841,44,851,10,43,5642
Sauce au poivre5641,23,561,402,51 103
Sauce au poulet en conserve480,75,32,60,10,3389
Sauce au raifort5031,110,150,919730
Sauce aux cacahuètes2576,322161,817,11 338
Sauce aux champignons en conserve501,35,52,70,4—570
Sauce aux huîtres511,410,90,30,302 733
Sauce aux prunes1840,942,810,7—538
Sauce aux prunes chinoise (duck sauce)2450,460,70,10,630,5712
Sauce barbecue1720,840,80,60,933,21 027
Sauce béchamel1473,89,210,60,24,4354
Sauce brune au bœuf en conserve533,84,82,40,40,2633
Sauce César5422,23,357,90,52,81 209
Sauce de poisson355,13,6003,67 851
Sauce French4190,918,839,12,417,4661
Sauce French allégée2220,631,211,51,516,9838
Sauce green goddess4271,97,443,30,16,7867
Sauce hoisin2203,344,13,42,827,31 615
Sauce marinara451,48,11,51,85,5419
Sauce Mille-Îles3791,114,635,10,815,2962
Sauce Mille-Îles allégée1950,824,111,31,217,3955
Sauce piquante110,51,80,40,31,32 643
Sauce pizza542,28,71,223,8348
Sauce pour salade de chou4040,922,434,5021,2850
Sauce ranch4301,35,944,504,7901
Sauce ranch allégée1961,321,312,41,13,81 120
Sauce ranch sans matières grasses1190,326,51,90,15,4897
Sauce rouge pour enchiladas300,64,90,90,51,8547
Sauce russe3550,731,926,20,717,71 133
Sauce soja538,14,90,60,80,45 493
Sauce sriracha931,919,20,92,215,12 124
Sauce tartare211113,316,70,54,3667
Sauce teriyaki895,915,600,114,13 833
Sauce Worcestershire77019,200101 300
Tamari (sauce soja)6010,55,60,10,81,75 586
Thé noir infusé100,30003
Vin blanc820,12,60015
Vin de cuisine500,56,3001,6626
Vin rouge850,12,6000,64
Vinaigre balsamique880,5170—1523
Vinaigre blanc18000002
Vinaigre de cidre2100,9000,45
Vinaigre de vin rouge1900,30008
Vinaigrette44902,550,102,51
Vinaigrette au sésame4433,18,645,218,31 000
Vinaigrette aux graines de pavot3990,923,733,30,323,4933
Vinaigrette italienne2400,412,121,1010,8993
Vinaigrette italienne allégée1020,4106,709,2891
Vinaigrette italienne sans matières grasses4718,80,90,68,91 129
Vinaigrette miel-moutarde4640,923,340,80,415,8512

« — » signifie que l’USDA ne publie pas ce nutriment pour cet aliment, et non qu’il est absent. Les glucides sont des glucides totaux (calculés par différence) et incluent les fibres.

Les produits d’épicerie qui se distinguent