Groupe d’aliments · 138 aliments

Céréales, farines et pains : valeurs nutritionnelles

Calories, protéines, glucides, lipides, fibres, sucres et sodium de 138 céréales, farines et pains, d’après USDA FoodData Central. Les valeurs vont de 40 kcal pour 100 g (Son d’avoine cuit) à 489 kcal (Granola maison) ; la médiane est de 352 kcal.

138 aliments

Amarante crue37113,665,376,71,74
Amarante cuite1023,818,71,62,1—6
Avoine concassée37912,569,85,8——0,3
Blé dur33913,771,12,5——2
Blé khorasan (Kamut) cru34814,871,82,810,5—3,9
Blé soufflé36414,779,61,24,4—4
Bolillo (petit pain mexicain)31810,755,85,82,23,6506
Boulgour cru34911,875,92,411,70,42,2
Boulgour cuit833,118,60,24,50,15
Céréale chaude de blé complet crue34211,275,229,50,42
Céréale chaude de blé complet cuite62213,70,41,60,10
Céréales blé et son aux fruits et noix3857,176,25,69,723,6245
Céréales d’avoine glacées aux guimauves4007,184,73,34,336,1533
Chapati (galette indienne)29711,346,47,54,92,7409
Chapati au blé complet2997,946,19,29,72,9298
Chapelure39513,4725,34,56,2732
Couscous cru37612,877,40,65—10
Couscous cuit1123,823,20,21,40,15
Épeautre cuit1275,526,40,93,9—5
Farine 0036611,474,51,52,7—0
Farine à gâteaux3628,2780,91,70,32
Farine à levure incorporée3549,974,212,70,21 193
Farine à pain36314,372,81,72,40,33
Farine d’amarante37813,268,86,27,2—0
Farine d’avoine38613,269,96,310,5—3,6
Farine d’épeautre complète34114,570,72,59,36,80
Farine d’orge3578,777,42,512,80,820
Farine de blé complet37015,171,22,710,60,43
Farine de blé tout usage35813,173,21,52,70,34
Farine de blé tout usage blanchie36610,977,31,52,70,32
Farine de maïs blanc complète3616,976,93,97,30,65
Farine de maïs bleu3648,873,95,18,4—5
Farine de maïs jaune complète3616,976,93,97,30,65
Farine de maïs jaune fine3646,280,81,74,310
Farine de maïs nixtamalisé (masa harina)3667,676,74,37—2,7
Farine de manioc3590,987,30,54,8—13
Farine de masa blanche3638,576,63,76,41,65
Farine de millet38210,875,14,33,51,74
Farine de pomme de terre3538,179,915,43,548
Farine de quinoa37811,969,56,66,3—6,3
Farine de riz3596,979,81,30,50,15
Farine de riz complet3657,275,53,94,60,71
Farine de riz gluant3586,780,11,2——6
Farine de sarrasin3348,9752,510,42,60
Farine de seigle3518,477,21,913,7—0
Farine de sorgho3648,377,43,66—0
Farine pâtissière3588,877,21,6——1
Farro perlé cru34412,672,13,17,3—0,8
Fécule d’arrow-root3570,388,20,13,4—2
Flocons d’avoine37913,568,75,910,6—0,7
Flocons d’avoine instantanés36211,969,56,9101,5220
Flocons d’avoine rapides37913,267,76,510,116
Fonio cru3777,281,31,72,2—3
Germe de blé36023,251,89,713,2—12
Gluten de blé37075,213,81,90,6029
Granola maison48913,753,924,38,919,826
Gruau de maïs cru3707,779,11,84,60,61
Gruau de maïs cuit711,714,80,50,80,12
Kacha (sarrasin grillé) cru34611,7752,710,3—11
Kacha (sarrasin grillé) cuit923,419,90,62,70,94
Maïs lessivé blanc en conserve721,514,30,92,51,5267
Maïs lessivé jaune en conserve721,514,30,92,5—345
Millet cuit1193,523,711,30,12
Millet entier3811074,54,22,6—0
Millet soufflé35413803,42,70,65
Muffin anglais2357,7461,82,7—464
Naan complet28610,246,26,74,83,4467
Nouilles aux œufs cuites1384,525,22,11,20,45
Nouilles aux œufs sèches38414,271,34,43,31,921
Nouilles de riz cuites1081,8240,21019
Nouilles de riz sèches364680,20,61,60,1182
Nouilles soba cuites995,121,40,1——60
Nouilles soba sèches33614,474,60,7——792
Nouilles somen cuites131427,50,2——161
Nouilles somen sèches35611,474,10,84,3—1 840
Orge mondé35412,573,52,317,30,812
Orge perlé cru3529,977,71,215,60,89
Orge perlé cuit1232,328,20,43,80,33
Pain à la pomme de terre26612,547,13,16,39,4375
Pain blanc (baguette)27210,851,92,42,24,6602
Pain complet25212,542,73,564,3408
Pain de seigle2598,548,33,35,83,9603
Pain italien2599,548,12,72,14,7618
Pain naan2919,650,45,72,23,6465
Pain pita blanc2759,155,71,22,21,3536
Pain pita complet2629,855,91,76,12,9421
Pain pumpernickel2508,747,53,16,50,5596
Pains à burger2799,850,13,91,87,3494
Pains à burger complets26912,444,94,46,15,9477
Paratha complet3266,445,413,29,64,2452
Pâtes complètes cuites1595,831,51,54,60,96
Pâtes complètes sèches36213,573,12,710,12,611
Pâtes cuites1585,830,90,91,80,61
Pâtes de maïs sans gluten cuites1262,627,90,74,8—0
Pâtes de maïs sans gluten sèches3577,579,32,111—3
Pâtes fraîches crues28811,354,72,3——26
Pâtes fraîches cuites1315,224,91,1——6
Pâtes sèches3711374,71,53,22,76
Petit épeautre cru34615,168,73,88,9—0
Petits pains31010,9526,525,6467
Petits pains complets2668,751,14,77,58,5521
Petits pains Kaiser2939,952,74,32,31,8544
Porridge d’avoine à l’eau712,5121,51,70,34
Quinoa cru36814,164,26,17—5
Quinoa cuit1204,421,31,92,80,97
Riz blanc à grain long cru370780,310,20,10,5
Riz blanc à grain long cuit1302,728,20,30,40,11
Riz blanc à grain moyen cuit1302,428,60,20,3—0
Riz blanc à grain rond cuit1302,428,70,2——0
Riz complet cru3687,376,73,330,70
Riz étuvé cru3747,580,911,80,32
Riz étuvé cuit1232,926,10,40,90,12
Riz gluant cru3706,881,70,62,8—7
Riz gluant cuit97221,10,210,15
Riz instantané cru3807,882,30,91,90,110
Riz noir cru3617,677,23,44,2—0
Riz rouge cru3608,676,23,44,2—0,4
Riz sauvage cru35912,875,71,74,32,51
Riz sauvage cuit101421,30,31,80,73
Riz soufflé4026,389,80,51,7—3
Sarrasin entier33211,171,134,1—0
Seigle en grains33810,375,91,615,112
Semoule de blé fine crue36910,6780,51,9—3
Semoule de maïs blanche3707,179,51,83,91,67
Semoule de maïs blanche complète3628,176,93,67,30,635
Semoule de maïs jaune3707,179,51,83,91,67
Semoule de maïs jaune complète3628,176,93,67,30,635
Semoule fine36613,3721,83,7—0,4
Semoule grosse36511,773,81,63,2—0
Son d’avoine24617,366,2715,41,54
Son d’avoine cuit403,211,40,92,6—1
Son de blé21615,664,54,342,80,42
Sorgho entier34110,173,64,28,3—0,3
Teff cru36713,373,12,481,812
Teff cuit1013,919,90,72,8—8
Tortillas de blé297849,37,62,42,7731
Tortillas de blé complet3109,845,99,89,82,4617
Tortillas de maïs2185,744,62,96,30,935

« — » signifie que l’USDA ne publie pas ce nutriment pour cet aliment, et non qu’il est absent. Les glucides sont des glucides totaux (calculés par différence) et incluent les fibres.

Les céréales, farines et pains qui se distinguent