Groupe d’aliments · 76 aliments

Fruits à coque et graines : valeurs nutritionnelles

Calories, protéines, glucides, lipides, fibres, sucres et sodium de 76 fruits à coque et graines, d’après USDA FoodData Central. Les valeurs vont de 19 kcal pour 100 g (Eau de coco) à 718 kcal (Noix de macadamia grillées) ; la médiane est de 583 kcal.

76 aliments

Amandes crues58421,52051,110,84,40
Amandes grillées598212152,510,94,93
Amandes grillées à l’huile60721,217,755,210,54,61
Amandes grillées salées62020,416,257,8114,2256
Amandes mondées59021,418,752,59,94,619
Beurre de cacahuète5892422,749,46,310,5221
Beurre de cacahuète croquant58924,121,649,988,417
Cacahuètes bouillies salées31813,521,3228,82,5751
Cacahuètes crues55123,226,543,384,71,5
Cacahuètes grillées58724,421,349,78,44,96
Cacahuètes grillées à l’huile5992815,352,59,44,26
Cacahuètes grillées à l’huile salées5992815,352,59,44,2320
Cacahuètes grillées salées58724,421,349,78,44,9410
Cerneaux de noix crus67914,610,969,75,22,60
Chair de noix de coco crue3543,315,233,596,220
Châtaignes épluchées crues1961,644,21,3——2
Châtaignes grillées2453,2532,25,110,62
Crème de coco3303,66,734,72,2—4
Eau de coco190,73,70,21,12,6105
Farine d’arachide dégraissée32752,234,70,615,88,2180
Farine de châtaigne3855,380,54,68,7—0
Farine de coco42416,158,915,334,2—47
Graines de chanvre décortiquées55331,68,748,841,55
Graines de chia4901738,332,934,4—0
Graines de courge crues51529,918,7405,11,40
Graines de courge entières grillées44618,653,819,418,4—18
Graines de courge grillées57429,814,749,16,51,318
Graines de courge grillées salées57429,814,749,16,51,3256
Graines de fruit à pain crues1917,429,25,65,2—25
Graines de lin moulues5141834,437,323,11,637
Graines de lotus crues894,117,30,5——1
Graines de lotus séchées33215,464,52——5
Graines de pastèque séchées55728,315,347,4——99
Graines de sésame décortiquées63120,511,761,211,60,547
Graines de sésame entières57317,723,549,711,80,311
Graines de tournesol crues57118,924,548,47,22,60
Graines de tournesol grillées58219,324,149,811,12,73
Graines de tournesol grillées à l’huile59220,122,951,310,63,13
Graines de tournesol grillées à l’huile salées59220,122,951,310,63,1303
Graines de tournesol grillées salées6122117,156,110,33,1532
Lait de coco en conserve19722,821,3——13
Lait de coco frais2302,35,523,82,23,315
Mélange de noix grillées60719,522,453,56,454
Mélange de noix grillées à l’huile6072021,15474,25
Mélange de noix grillées à l’huile salées6072021,15474,2273
Mélange de noix grillées salées59417,325,451,594,8345
Noisettes crues60213,526,553,58,44,30
Noisettes grillées6461517,662,49,44,90
Noisettes mondées62913,71761,2113,50
Noix de cajou crues53417,436,338,94,15,94,8
Noix de cajou grillées57415,332,746,43516
Noix de cajou grillées à l’huile58016,829,947,83,3513
Noix de cajou grillées à l’huile salées58116,830,247,83,35308
Noix de cajou grillées salées57415,332,746,435640
Noix de coco râpée non sucrée6606,923,764,516,37,437
Noix de coco râpée sucrée5012,947,735,54,543,2262
Noix de ginkgo crues1824,337,61,7——7
Noix de macadamia crues6697,824,164,97,64,60
Noix de macadamia grillées7187,813,476,184,14
Noix de macadamia grillées salées7167,812,876,184,1353
Noix de pécan crues7001012,773,35,840
Noix de pécan grillées7109,513,674,39,44,11
Noix de pécan grillées salées7109,513,674,39,44,1383
Noix du Brésil crues6211521,657,46—0
Noix grillées salées64314,317,960,77,13,6643
Noix noires séchées61924,19,659,36,81,12
Pâte d’amande458947,827,74,836,39
Pignons de pin64315,718,661,33,93,60
Pistaches crues56120,527,74577,70
Pistaches grillées57221,128,345,810,37,76
Pistaches grillées salées56921,127,645,810,37,7428
Poudre d’amande57826,216,350,29,3—0,9
Purée d’amandes60320,821,2539,74,41
Purée de graines de tournesol61717,323,355,25,710,53
Purée de noix de cajou58717,627,649,42—15
Tahini (purée de sésame)64819,714,262,48,4—64

« — » signifie que l’USDA ne publie pas ce nutriment pour cet aliment, et non qu’il est absent. Les glucides sont des glucides totaux (calculés par différence) et incluent les fibres.

Les fruits à coque et graines qui se distinguent