Groupe d’aliments · 161 aliments

Fruits : valeurs nutritionnelles

Calories, protéines, glucides, lipides, fibres, sucres et sodium de 161 fruits, d’après USDA FoodData Central. Les valeurs vont de 17 kcal pour 100 g (Jus de citron en bouteille) à 349 kcal (Baies de goji séchées) ; la médiane est de 57 kcal.

161 aliments

Abricot des Antilles cru510,512,50,53—15
Abricots au jus480,612,301,610,74
Abricots au sirop épais830,521,50,11,619,94
Abricots crus44110,20,41,56,30
Abricots en conserve au naturel270,76,40,21,64,83
Abricots secs2413,462,60,57,353,410
Acérola crue320,47,70,31,1—7
Ananas au jus600,415,70,10,814,51
Ananas au sirop épais780,420,20,10,816,91
Ananas au sirop léger520,413,50,10,812,71
Ananas cru540,514,10,20,911,40
Ananas en conserve au naturel320,48,30,10,87,51
Avocat cru2061,88,320,3——0
Baies de goji séchées34914,377,10,41345,6298
Baies de sureau crues730,718,40,57—6
Banane plantain mûre au four1551,541,40,22,221,32
Banane plantain mûre crue1231,2310,92,114,20
Banane plantain très mûre crue1171,229,211,819,20
Banane plantain verte bouillie1211,129,20,12,62,32
Banane plantain verte crue1451,233,60,72,52,40
Bananes crues970,7230,31,715,80
Bananes très mûres850,720,10,21,715,8—
Canneberges crues460,5120,13,64,32
Canneberges séchées sucrées3080,282,81,14,469,34,7
Carambole crue3116,70,32,842
Cassis crus631,415,40,4——2
Cerises au sirop épais830,621,30,21,416,23
Cerises crues63116,20,22,113,90
Chérimole crue751,617,70,7312,97
Citrons pelés crus291,19,30,32,82,52
Citrons verts crus300,710,50,22,81,72
Clémentines crues470,9120,21,79,21
Cocktail de fruits au jus460,511,90110,94
Cocktail de fruits au sirop épais730,418,90,1117,96
Cocktail de fruits au sirop léger570,414,90,1113,96
Cœur de bœuf (anone réticulée) cru1011,725,20,62,4—4
Coing cru570,415,30,11,9—4
Compote de pommes sans sucre460,312,30,21,19,70,5
Compote de pommes sucrée680,217,50,21,214,72
Corossol cru66116,80,33,313,514
Dattes Deglet Nour2822,5750,4863,42
Dattes Medjool2771,8750,26,766,51
Feijoa crue610,715,20,46,48,23
Figue de Barbarie crue410,79,60,53,6—5
Figues en conserve au naturel530,4140,12,211,81
Figues fraîches740,819,20,32,916,31
Figues sèches2493,363,90,99,847,910
Fraises crues330,680,224,90
Fraises surgelées sucrées960,525,90,11,9243
Framboises crues51112,90,26,52,70
Framboises surgelées non sucrées561,212,60,84,36,54
Framboises surgelées sucrées1030,726,20,24,421,81
Fruit à pain cru1031,127,10,24,9112
Fruit de la passion cru972,223,40,710,411,228
Goyave crue682,614,315,48,92
Goyave-fraise crue690,617,40,65,4—37
Grenade crue831,718,71,2413,73
Griottes crues50112,20,31,68,53
Griottes en conserve au naturel360,88,90,11,17,67
Groseilles à maquereau crues440,910,20,64,3—1
Groseilles crues561,413,80,24,37,41
Jacquier (fruit) cru951,723,30,61,519,12
Jujube crue791,220,20,2——3
Jus d’acérola230,44,80,30,34,53
Jus d’ananas530,412,90,10,2102
Jus d’orange460,710,30,30,38,35,2
Jus d’orange et pamplemousse430,610,30,10,110,23
Jus de canneberge3107,30,30,13,46,3
Jus de citron en bouteille170,55,60,10,71,524
Jus de citron frais220,46,90,20,32,51
Jus de citron vert frais250,48,40,10,41,72
Jus de fruit de la passion510,413,60,10,213,46
Jus de grenade540,213,10,30,112,79
Jus de griotte590,313,70,5—12,24
Jus de mandarine430,510,10,20,29,91
Jus de mûre380,37,80,60,17,71
Jus de pamplemousse400,69,10,3—7,11
Jus de pomme470,111,40,30,210,34,9
Jus de pruneau710,617,50116,54
Jus de raisin rouge650,315,60,30,2144
Kaki cru700,618,60,23,612,51
Kakis séchés2741,473,40,614,5—2
Kiwano (concombre cornu)441,87,61,3——2
Kiwi pelé cru59113,80,62,18,62,3
Kumquats crus711,915,90,96,59,410
Litchis crus660,816,50,41,315,21
Litchis séchés2773,870,71,24,666,13
Longanes crus601,315,10,11,1—0
Longanes séchés2864,9740,4——48
Mandarines au jus370,69,600,78,95
Mandarines au sirop léger610,516,20,10,715,56
Mandarines crues530,813,30,31,810,62
Mandarines pelées crues56113,40,51,39,10
Mangue Ataulfo crue710,717,40,71,311,10
Mangue crue600,8150,41,613,71
Mangue séchée sucrée3192,578,61,22,466,3162
Mangue Tommy Atkins crue620,615,30,61,810,70
Melon cantaloup cru340,88,20,20,87,930
Melon casaba cru281,16,60,10,95,79
Melon miel cru330,58,20,20,8721
Mûres crues431,59,60,55,36,51,5
Mûres de mûrier crues431,49,80,41,78,110
Mûres surgelées non sucrées641,215,70,4510,71
Myrtilles crues570,714,60,32,49,40
Myrtilles séchées sucrées3172,5802,57,567,53
Myrtilles surgelées sucrées850,4220,12,219,71
Nashi cru420,510,70,23,67,10
Nectarines crues391,19,20,31,57,913
Nèfles du Japon crues470,412,10,21,7—1
Olives noires en conserve1160,8610,91,60735
Olives vertes farcies au poivron1301,2512,9401 620
Oranges crues470,911,80,228,69
Pamplemousse blanc cru330,78,40,11,17,30
Pamplemousse cru320,68,10,11,170
Papaye crue430,510,80,31,77,88
Pastèque crue300,67,60,20,46,21
Pêches au jus440,611,601,310,34
Pêches au sirop épais740,519,90,11,318,66
Pêches au sirop léger540,514,601,313,35
Pêches crues420,910,10,31,58,413
Pêches en conserve au naturel240,46,10,11,34,83
Pêches séchées2393,661,30,88,241,77
Pêches surgelées sucrées940,6240,11,822,26
Physalis crus531,911,20,7———
Poire Anjou rouge crue620,314,90,139,51
Poire Anjou verte crue570,314,80,42,67,80,4
Poire Williams crue570,415,10,23,19,77
Poires au jus500,312,90,11,69,74
Poires au sirop épais740,219,20,11,615,25
Poires au sirop léger570,215,201,612,15
Poires crues570,415,20,13,19,81
Poires en conserve au naturel290,27,801,66,12
Poires séchées2621,969,70,67,562,26
Pomélo cru380,89,601—1
Pomme crue560,214,80,2212,20
Pomme Fuji crue580,215,70,22,113,31
Pomme Gala crue550,114,80,22,111,80,3
Pomme Granny Smith crue530,314,10,12,510,70
Pomme Honeycrisp crue540,114,70,11,712,40,1
Pomme pelée crue480,312,80,11,310,10
Pomme-cannelle crue942,123,60,34,4—9
Pommes sauvages crues760,4200,3——1
Pommes-roses crues250,65,70,3——0
Poudre de baobab2503,779,70,544,5—10
Pruneaux2402,263,90,46,331,40,8
Prunes crues460,711,40,31,49,90
Prunes en conserve au naturel410,41100,910,11
Prunes noires crues530,613,50,31,480
Raisins muscadins crus570,813,90,53,9—1
Raisins rouges crus770,920,20,2—17,37
Raisins secs2993,379,30,33,76613
Raisins secs blonds3013,3800,2368,713
Raisins verts crus720,918,60,2—16,13,2
Rhubarbe crue210,94,50,21,81,14
Rhubarbe surgelée210,65,10,11,81,12
Sapote mamey cru1241,532,10,55,420,17
Sapotille crue830,4201,15,3—12
Sauce aux canneberges1590,940,40,21,131,85
Tamarin cru2392,862,50,65,138,828
Zeste d’orange cru971,5250,210,6—3
Zeste de citron cru471,5160,310,64,26

« — » signifie que l’USDA ne publie pas ce nutriment pour cet aliment, et non qu’il est absent. Les glucides sont des glucides totaux (calculés par différence) et incluent les fibres.

Les fruits qui se distinguent